ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарске прошел пятый триатлон

Минувшее воскресенье объединило ангарских пенсионеров, студентов, школьников, профессиональных спортсменов, рабочие коллективы, гостей из Забайкалья и даже Ростова-на-Дону. Всё потому, что на Еловском водохранилище проходил пятый юбилейный триатлон-кантри, это троеборье по плаванию, бегу и велогонкам. Каждый год эти соревнования выигрывает один и тот же человек, иркутянин Александр Улитин. Улыбнулась ли ему Фортуна в этом году, узнала Яна Попова.

В этом году чемпионат и первенство АГО по кросс-кантри триатлону собрал на Еловском пруду 102 зарегистрированных участника из Ангарска, Иркутска, Братска, Читы, Ростова и других городов. Это самое большое количество спортсменов за всё годы проведения троеборья. Кроссмены борются в пяти возрастных категориях и в трех видах спорта: плавание, велогонка-преследование и бег. Специально для состязаний оргкомитет договорился с подрядчиками о подъеме уровня воды в пруду и его очистке от водорослей. Безопасность мероприятия осуществляют сотрудники ГИМС и полиции.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
"В сегодняшнем триатлоне принимает участие огромное количество человек. Этому способствовала и хорошая погода и популярность, которую уже приобрели эти соревнования. Отличные результаты здесь показывает усольчанин Петр Дейкин. По прогнозам судей, именно он является главным конкурентом абсолютного чемпиона прошлых лет Александра Улитина."

На пятых соревнованиях, по итогам прошлых погрешностей, было решено заменить дистанцию второго этапа. Раньше участники бегали по грунтовке спринт и супер-спринт, а сейчас по асфальтированной дамбе 4 круга по 1400 метров. Спортсмены отметили это как большой плюс. Вот еще бы велогонки сделали на ровной поверхности, чтобы ухабы не мешали сходить с дистанции. В нашей области, кстати говоря, аналогов этому турниру нет.

Елена МАРЮТИНА, начальник отделения по спорту управления по молодежной политике, физкультуре и спорту администрации АГО:
"В других городах области я не слышала, чтобы проводили такие соревнования, а вот Забайкальский край позвонил, только потому что увидели у нас на сайте объявление, что мы проводим триатлон, у них точно такие же соревнования проходят."

Возраст участников на этом триатлоне тоже порадовал. Помимо молодых студентов и людей среднего возраста, участие приняли пенсионеры. Самому старшему, ангарчанину Александру Щербакову - 64, младшему - всего 12. Девушек, как обычно, вдвое меньше мужчин, потому что троеборье - турнир сложный, на выносливость.

Фёдор АЛЕКСЕЕВ, младший участник соревнований:
«Захотел попробовать себя: получится или нет. С большими очень тяжело соревноваться, они обгоняют, ну а так, в общем, нормально».

Соревнования проходят следующим образом: в начале - заплыв 500 м, контролеры следят, чтобы не нарушалась акватория, затем транзитная зона - здесь ходить можно только пешком. На велосипеде нужно проехать 20 километров, экипировка - майка и шлем, номер на плече и спине. Далее - бег 6 км, на четырёх точках результаты отмечают боковые судьи.

По итогам всех этапов, несмотря на неуверенный старт, чемпионом ангарского триатлона предсказуемо, в пятый раз, стал иркутский инженер-технолог авиастроительного завода, мастер спорта по альпинизму Александр Улитин. Если бы был спонсор, уверен победитель, он бы посещал и выигрывал намного больше соревнований. На подготовку и покупку оборудования в среднем Александр тратит больше 20 тысяч. Блестящие результаты он показал уже на крупных турнирах, в том числе за пределами нашего региона.

Александр УЛИТИН, победитель соревнований:
"В местных соревнованиях участие принимал по кросс-кантри, в гонках по пересеченной местности, а также ездил в Екатеринбург на "Олимпийский солнцеворот" - многодневка самая сложная была, действительно тяжело пришлось, но там я всего лишь второй стал, всего лишь..."

Серебряным призером стал наш Сергей Минин, он немного отстал от победителя. Третьим прибежал к финишу усольский спортсмен Петр Дейкин, рядом с пьедесталом разместились иркутяне и ростовчане.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх