ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Концерт в музее

Концерт музыки от "Классики до фолка" проходил накануне в музее часов. Перед горожанами выступили студентки академии имени Гнесиных, выпускницы ангарской третьей школы искусств Юлия Попова (фортепиано) и Мирослава Тырина (домра). Что удивительно, летом на мероприятие пришло много молодежи.

Четверть часа без перерыва бывшая ангарчанка Юлия Попова исполняет классическую сонату великого Людвига Ван Бетховена. Когда смотришь как порхают пальцы над клавиатурой, кажется, что пианистка находится в своем мире, наполненном гармонией звуков. Юля - выпускница третьей школы искусств, занималась у замечательного преподавателя Ирины Вернохаевой.

Другая исполнительница, девятнадцатилетняя Мирослава Тырина, также учится вместе с Юлией в московской академии имени Гнесиных, а раньше занималась у педагога, а ныне директора третьей музыкальной школы Татьяны Зелениной. В программе у Мирославы - произведения Сергея Рахманинова "Пляска цыганок" и современного композитора Александра Цыганкова "Славянский концерт-фантазия" на русские народные темы.
Мирослава ТЫРИНА, студентка академии имени Гнесиных:
"Это русский народный инструмент, а мне хочется поддерживать русскую культуру, сохранять наши традиции, ведь их сейчас так мало осталось. Мне очень хочется преподавать и работать именно с маленькими детьми, чтобы научить ребятишек играть. На домру сейчас немного народу поступает, хотелось бы больше. Ну и концертировать, конечно, хотелось бы, но это уже как получится."
Юля и Мирослава приезжают в Ангарск раз в полгода, очень скучают по Сибири. Когда видят аэропорт, признаются, что сердце замирает. Как-то раз они уже выступали в музее часов. Тогда концерт очень понравился слушателям, и они попросили сотрудников пригласить музыкантов еще раз.
Юлия СЛАВНОВА, научный сотрудник Ангарского городского музея:
"Это концерт классической музыки и приурочен он к выставке «Доисторические животные в янтаре». Мы решили совместить несовместимое, потому как лето - время отпусков, мы решили привлечь хоть немного внимания. Очень рады, что пришло много молодежи. Приятно, что молодые люди откликнулись на наше приглашение."
Студентки поделились, что любой концерт - это повод подарить людям встречу с живой музыкой, которая в наше время звучит редко. Именно эта встреча важна и потому, что в родном городе особенно ценят талант своих земляков.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх