ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Открыта летняя смена ЮИД

 ---

Профильная смена юных инспекторов движения "Лето, дорога и я" открыта на территории Ангарского городского округа. Мальчишки и девчонки рассказывают ребятам помладше о правилах дорожного движения. Актуальность таких встреч возрастает летом, когда количество аварий с участием детей увеличивается. Яна Попова подробнее.

За полтора месяца лета только на территории Ангарского района в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 5 детей, одна девочка погибла. Это как раз половина от общего числа аварий с участием людей в нашем районе. Сотрудники госавтоинспекции разработали план мероприятий по профилактике детского травматизма: это рейд по выявлению пьяных водителей, проверка управляющих мопедами и велосипедами, работа с пешеходами и встречи малышей с отрядами ЮИД.

Валерий КИРИЛЛОВ, старший инспектор пропаганды БДД отдела ГИБДД УМВД России по г.Ангарску:
"Вчера мы посетили лагеря "Юбилейный" и "Здоровье". Сегодня пригласили детей из 21-ой школы и СРЦН. Программа, которую представляют детям, проходит в форме агит-бригады, т.е. выступление на тему правил дорожного движения, соответственно, это конкурсы, викторины по ПДД и показ видеофильмов."

Период всех школьных каникул, а летних особенно, является одним из наиболее травмоопасных. Профильные смены ЮИД собирают ребят, отдыхающих в городе и за его пределами, проводят игровые познавательные программы. Сегодня юные инспекторы навестили профильную смену на базе центра "Гармония", где расположен ресурсный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Зебра». Малышам напомнили, что означают сигналы светофора, где и как нужно переходить дорогу.

Анастасия САУРСКАЯ, участница профильной смены ЮИД "Лето, дорога и я":
"Да, я осознаю всю ответственность. Скажем так: дети всегда слушают таких же "своих", детей. Как мы им это скажем, так они и воспримут эту информацию. Мы рассказываем детям о самых важных моментах, т.е. переходить по «зебре», соблюдать все сигналы светофора и не нарушать основные правила ПДД."


Мультфильмы и игровой формат подачи материала ребята воспринимают хорошо. Но как они себя поведут потом на улице, в реальной ситуации, зависит и от других участников движения. Например, водителей, по вине которых происходит часть аварий с детьми.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх