ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

«Черных лесорубов» отслеживает авиация

Откуда дровишки? Правоохранительные органы совместно с агентством лесного хозяйства, активистами иркутского отделения Общероссийского народного фронта и с помощью малой авиации проводят в Приангарье рейды по выявлению незаконной рубки леса. С помощью многоцелевого самолета и транспортного вертолета, в результате проверок наземных патрулей уже выявлено 5 нарушений закона, с поличным задержано несколько бригад лесорубов, изъята лесозаготовительная техника.

Проверку агентство лесного хозяйства, следственный комитет, активисты ОНФ и полиция осуществляют в рамках межведомственного взаимодействия. Авиапатрулирование проведено на территории нескольких лесничеств, расположенных в южной части региона. Вот и первые нарушители, их деляну видно с вертолета.

- Мы где сядем?
- В 50 метрах от их базы.

Летом банды нелегалов сооружают посреди леса целую базу, готовятся основательно. На самодельном столе стоят ромашки в вазе, бегает цепной пес, стоит бочка с водой. Прямо как на даче, вот только ущерб такими выездами лесокрады наносят миллионный. Этот мужчина живет в лесу уже вторую неделю, представился сотрудником компании "Зеленая индустрия". Говорит, что проводит профилактику лесных пожаров, а в 5 км от его базы - возгорание леса, рядом - спиленные деревья.

- Документы есть? Вы здесь один?
- Один, документ у Данилова. Мы здесь не первый год работаем, сгорели один раз все документы, а восстанавливать дофига делов.
- Когда работали и с кем?
- Ну, сейчас пожароопасный период, пока не работаем, а так четверо-пятеро.

В начале июня сотрудники првоохранительных органов задержали банду в Зиминском районе. Лесорубы находились в 70 километрах от райцентра. Артель из семи человек - трактористов, чокеровщиков и вальщиков - задержали прямо на месте рубки, они заготовили около 50 кубометров сосны. Ущерб - полмиллиона рублей. Изъято три трактора, два лесовоза и бензопилы, а также незаконно заготовленная древесина. Еще несколько вырубок выявлено в Гороховском и Ангарском лесничествах. Спилено около двухсот деревьев. Кстати, сейчас в области вместо 300 лесничеств осталось всего 90.

А вот и опять нелегальная пилорама, обрабатывающая «черный» лес. Здесь, в Усть-Балейском районе, работает целый семейный подряд азиатов. Увидев стражей порядка, они скрылись в лесу. Задержать их удалось уже к ночи. Убегая, лесорубы оставили в доме женщину. Ни слова по-русски она так и не сказала.

- Почему они убежали? Документы у Вас есть? На территории РФ находитесь легально?

Эксперты центра ОНФ отметили, что самовольная вырубка деревьев приобрела огромные масштабы из-за недостаточного количества патрулей и плохой материальной базы в государственной лесохране. С начала года на территории Иркутской области задержано свыше 700 «черных» лесорубов. Мероприятия по пресечению незаконной заготовки древесины с помощью малой авиации будут продолжены и в других районах области. Иркутские активисты ОНФ намерены отследить реакцию правоохранительных органов на выявленные факты незаконной вырубки леса и процесс реализации изъятой древесины.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх