ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Кто в городе ночью хозяин?

 ---

"Караул" хочется кричать, когда наступает темное время суток в некоторых районах Ангарска. "Ночные звёзды" автомобильного спорта, так называемые дрифтеры, начинают свои показательные выступления и поединки прямо перед окнами жилых домов, где есть хорошие асфальтированные площадки. О давней и наболевшей проблеме знают все контролирующие органы и местные власти, но население продолжает страдать. Как бороться с теми, кому закон не писан, разбиралась Яна Попова.

Вот такой визг под окнами своих домов уже не первый год и зимой и летом по ночам слышат жители 75 квартала. Ангарская молодежь облюбовала площадь Ленина сначала как место для встреч и веселья, а потом посиделки переросли в дебош на колесах. Сюда начали съезжаться десятки любители дрифта - т.е. прохождения поворотов на максимальной скорости в управляемом заносе. Собираются десятки машин. Все это происходит глубоко за полночь, что прямо нарушает "закон о тишине". Сон жителей соседних домов, в том числе малышей и стариков, никого не интересует.

Сергей УВАРОВ, житель 75 квартала:
- Машины гоняют, ночь-полночь, мотоциклы. Музыку включают ребята молодые, ну как они не понимают! Мы, в общем-то, тут выросли, все ангарчане, тоже молодыми были. Понимание-то должно быть какое-то, что здесь люди живут, ветераны в основном. Я сам с молодежью занимаюсь. Думаю, может, поймут, молодежь-то у нас ангарская хорошая, замечательная. Может, им как-то объяснить?

Мода на дрифтинг пришла к нам из Японии. В России, и особенно в Ангарске, профессионалов в этой области нет, да и хороших дорог, откровенно говоря, тоже. Но это никого не смущает. Более того, своими "подвигами" дрифтеры хвастаются в интернете, а недовольных кроют матом.
В других районах города проблема та же. Серьезно страдают и жители квартальской части города. Дрифтеры облюбовали площадку перед ТЦ "Фестиваль" и Дворцом спорта "Ермак". Приезжают в сумерках, привозят с собой квадроциклы, выпивку и начинают веселиться. Зимой, когда окна закрыты, хоть как-то можно спастись, а летом, в жару, всю ночь стоит шум и грохот.

Камеры, размещенные на мэрии, Ермаке и Фестивале - для частного пользования, для охранных целей, запись с них - не всегда хорошего качества, номера автомобилей не всегда возможно определить. Хотя и без этого обращения в УМВД, прокуратутру, ГИБДД, администрацию и ЖЭКи предостаточно. По словам сотрудников госавтоинспекции, машины эти в большинстве своем технически неисправные, тонированные и незарегистрированные в установленном порядке, поэтому при задержании дрифтеров протоколы на них составляются почти в ста процентах случаев. Штрафы от 500 до 1500 рублей за нарушение общественного порядка и ПДД.
Валерий КИРИЛЛОВ, старший инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по г. Ангарску:
- Сотрудники госавтоинспекции, конечно же, принимают меры к этим водителям. Единственное, что: до того момента, когда нам поступает звонок и пока доедет экипаж, они успевают уехать, им сообщают по мобильной связи: приложениям "Вайбер" или "Вотсап" о том, что сотрудники ГАИ либо выдвинулись, либо уже едут, т.е. эта информация до них заранее доходит.

Пока сотрудники ГАИ, так сказать, принимают меры, это явление в Ангарске превратилось в эпидемию. Фактически сегодня это хорошо организованная группа молодых людей, ежевечерне нарушающая закон и несущая смертельную угрозу для автомобилистов и пешеходов. Понимают ли начальник ГИБДД Андрей Коноплев, врио начальника УМВД города Андрей Суслов, что их бездействие фактически дискредитирует правоохранительные органы государства и формирует правовой нигилизм. Ведь действительно: с одной стороны водитель, который соблюдает все правила дорожного движения, вплоть до запятой, с другой стороны отморозки, которые нарушают все правила одновременно. Причем, делают это публично и с особым цинизмом.
Во время предвыборной кампании мэр нашего города Сергей Петров встречался с десятками тысяч ангарчан. Эту проблему люди поднимали десятки раз. Однако, воз и ныне там, ситуация только ухудшается.

Елена СТЕПАНОВА, жительница 19 квартала:
- Музыка громко играет, начинают они включать после 12-ти часов до 6-ти часов утра, ну невозможно спать! Окна все открыты, всё время там пьяные ходят, женщины пьяные пищат, пьяные на машинах начинают кататься, скорость набирать и резко тормозить, шум и драки постоянно.

Многочисленные звонки и жалобы заставили нашу редакцию обратиться к общественной организации "Благо", которая во многих сложных ситуациях помогала людям. Там с проблемой тоже давно знакомы.

Юлия БУКРЕЙ, руководитель общественной организации "Благо":
- Я знакома с данной проблемой не понаслышке и была неприятно удивлена, узнав, каких масштабов она достигла, общегородских. Порой, сила общественности становится сильнее силы власти.

Всех, кого волнует проблема ночного автошума, организация "Благо" просит написать по адресу электронной почты. Наша программа будет следить за развитием событий.
blago-angarsk@mal.ru
группа в "Одноклассниках": Общественная организация "Благо"

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх