ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Купальщиков могут оштрафовать

 ---

Нынешним летом в Ангарском районе настоящий бум по количеству людей, погибших на водоемах. Зафиксировано уже 8 случаев. Несмотря на это, многие продолжают купаться на диких пляжах и нырять с мостов. Как с этим борются надзорные органы, расскажет Яна Попова.
Беспечность или отсутствие контроля? Что этим летом случилось с ангарчанами? Такого большого количества утонувших не было с 2011 года. Несмотря на все трагические случаи, население, особенно подростки, продолжают купаться на диких пляжах и даже идут на риск. Например, прыгают с китойского моста, высота которого не один десяток метров.

С этого автомобильного моста просто вниз смотреть страшно: кучи мусора, на воде маслянистые желто-зеленые разводы, в воде поваленные деревья, груды сколотых плит и металлические ржавые прутья. Но людей, особенно живущих по соседству, в "старых кварталах", или имеющих здесь дачи, это не смущает, приходят сюда целыми семьями. Во время съёмок, в разгар рабочего дня, мимо нас прошел изрядно выпивший мужчина и спрыгнул с моста, следом за ним - подростки, а под мостом беспечно проплывала группа молодых людей на надувном матрасе с пивом.
Валерий Викторович, ангарчанин:
- С моста не ныряю и даже в детстве не нырял. Это идиоты просто какие-то, мне кажется, полный идиотизм. Если уж и нырять, то иди в бассейн или тут нырялка недалеко вон была, небезопасно, конечно, тоже. Я вот слышал, что тут недавно девушка нырнула и ее доставали рядышком вот здесь. Это ведь опасно, об этом наоборот нужно говорить, тем более недавно ремонт моста был, туда и арматуру, и железобетонные блоки побросали, и всё на свете.
Наталья, ангарчанка:
- Это глупость людей доказать себе, что они могут что-то, ну и алкоголь, наверное, сказывается. Я с моста не ныряю.

Государственная инспекция по маломерным судам и правоохранительные органы совместно с комиссией по делам несовершеннолетних теперь будут принимать жесткие меры. Если в Китое будут находиться подростки без сопровождения взрослых, их родителям выпишут штраф. То же самое ждет пьяных купальщиков. А дебоширов вообще доставят в отделение.
Игорь ГАЗИНСКИЙ, заместитель начальника Управления МВД России по г. Ангарску:
- Это нарушение общественного порядка, место не оборудовано для купания и не предусмотрено для ныряний вот таких вот. Безусловно, нужно звонить по телефону "02" или телефону доверия 52-29-60.
Сотрудники правоохранительных органов делятся, что жара на многих действует неблагоприятно, хочется отдохнуть и освежиться в знойный летний день - это понятно. Но у каждого здравомыслящего человека должен срабатывать инстинкт самосохранения, а чтобы охладиться, есть немало других безопасных способов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх