ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сотрудничество – путь к развитию региона

 ---

Вопросы сотрудничества власти, бизнеса и некоммерческих организаций стали основными в ходе четвертого Байкальского гражданского форума. На эту тему были организованы мастер-классы и круглые столы, активное участие в которых приняли и ангарчане. Подробности далее в программе.

Чего добились и к чему идем - такова главная тема выступлений главы региона Сергея Ерощенко на прошедшем в Иркутске четвертом по счету гражданском форуме. Напомним, он объединил более 500 участников - глав муниципалитетов, членов общественной палаты, представителей бизнеса и общественных организаций. Сергей Ерощенко подчеркнул, что за три года работы удалось добиться очень многого.
Проведен капитальный ремонт более двухсот домов в 12-ти муниципальных образованиях. В 2013 - 2014 годах ликвидировано более 104 тыс. квадратных метров ветхого и аварийного жилья. В новые квартиры заселились 6,5 тыс. жителей Иркутской области. Значительно сократилась очередь в детские сады.

Сергей Ерощенко, глава региона:
- Кто мог поверить, что нам удастся решить проблему с садиками, причем, с превышением. Когда-то три года назад ставили задачу 18 тысяч мест, сейчас уже 43 тысячи и сады ещё строятся. Поэтому я благодарен тем мэрам, которые в этом вопросе с нами консолидированы сегодня. Три года назад мы не могли об этом говорить. И мы сегодня демонстрируем хороший пример решения задач, которые стоят перед властью.

Коснулись вопросов патриотического воспитания населения. Этой теме было посвящено несколько семинаров и круглые столы. Глава региона Сергей Ерощенко отметил большой вклад в этом деле учреждений культуры и общественных организаций. Подчеркнул также, что и власти не остаются в стороне, все государственные праздники в области проводятся на должном уровне.
Сергей Ерощенко, глава региона:
- В юбилейные дни, вот когда мы отмечали 70-летие Победы, вы сами видели, какая была консолидация жителей вокруг истории, истории победителей. Это не просто действия власти, это общественный посыл. Это движение существует уже само по себе, не искусственно созданное, а существующее в обществе. Это хороший пример народного сплочения и единства.

Заинтересованность власти и представителей бизнеса в сотрудничестве с общественными организациями подчеркнула и побывавшая на форуме директор Музея победы Лариса Анатольевна Давыдова. Она отметила, что в последние годы руководство региона все большее внимание стало уделять патриотическому воспитанию нации, возрождению народных обычаев и традиций.
Лариса Давыдова, директор Музея победы:
- Патриотическое воспитание и экологическое воспитание в том числе - вот на эти две составляющие был сделан особый акцент в выступлении губернатора и на круглых столах. На этом мероприятии именно попытались найти тесное взаимоотношение власть и сообщества с бизнесом. Потому что было много предпринимателей, которые обратили внимание на проблемы Иркутской области и выразили свое желание работать на благо территории, на которой они живут и работают.

Много внимания на форуме было уделено работе общественных организаций региона. Только в Ангарске действует более 300 таких объединений, 94 из которых имеют социально-ориентированную направленность. Их поддержка - задача муниципальных властей.

Татьяна Шерстнева, начальник Управления по информационной политике и связям с общественностью администрации АГО:
- Наша задача поддерживать всех общественников и все общественные инициативы, но с обязательным условием. Сегодня предусмотрено бюджетное финансирование некоммерческих организаций. В бюджете предусмотрено на эти цели 5 миллионов рублей. Но деньги мы будем направлять на воплощение социальной услуги или социальных проектов.

Как подчеркнули ангарчане, побывавшие на форуме, в ходе круглых столов на тему развития предпринимательства, социальной роли бизнеса и поддержки общественных организаций были достигнуты договоренности, которые помогут в дальнейшем работать на благо развития региона.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх