ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Новобранцы присягнули Родине

Принял присягу - от нее ни шагу. Субботним утром в музее Победы присягнули на верность Родине новобранцы Иркутской области. 32 призывника направлены служить в оперативный полк воинской части 3695. Дать напутствия юношам прибыли действующие военнослужащие, церковнослужители и даже те, кто принимал присягу ещё в годы Великой Отечественной войны.
Присяга - знаковое событие в жизни каждого мужчины, который идет на военную службу. Это клятва, которая дается раз и на всю жизнь, поэтому торжество собирает много официальных лиц.

Георгий МАКСИМОВ, председатель Совета ветеранов иркутского соединения внутренних войск МВД России:
- Мне пришлось принимать военную присягу в годы Великой Отечественной войны, и я несу до сих пор эту присягу в своем сердце и в голове. 40 лет я верно служил своему Отечеству, а сейчас верою служу Совету ветеранов. Будьте и вы верны нашей великой Родине.
27 июня присягнули на верность Родине 32 новобранца весеннего призыва. Служат парни чуть меньше месяца. Все они из нашего региона, поэтому посмотреть на них сквозь слезы радости приехали родственники и друзья.
Елена ШАНИНА, мама рядового С.Шанина, г.Иркутск:
- Гордость за своего сына, немножечко волнения: как и что дальше будет. Он сам еще со школы рвался в армию, хотел служить. Я поддерживала это его начинание. Он получил образование, и теперь будет защищать Родину.
После принятия присяги началось награждение военнослужащих, внесших свой вклад в безопасность нашей страны. 10 человек получили медали: 6 - "За заслуги" и "За содействие». Еще 4 человека знаком "Почетный ветеран" отметило региональное отделение Совета ветеранов.
На вопрос, какие времена сейчас переживает Российская армия, новоиспеченные рядовые шутят, что она уже давно не переживает. Наоборот, набирает мощь и силу, модернизируется, пополняется профессионалами своего дела, вот поэтому ребята идут служить и в 18, и даже в 27.
Виктор ИМЕГЕНОВ, рядовой в/ч 3695:
- Меня не брали в армию с 18 лет, потому что я много болел, но я добился этого и рад, что я здесь: присягнулся и доволен. Любой мужчина должен осознавать свой долг в военно-вооруженных силах, кто служит в армии, это, во-первых, также защищать свою семью, друзей и сограждан.
Василий РУДЮК, председатель правления регионального отделения инвалидов внутренних войск МВД России:
- Это честь предоставлена человеку всего раз, где перед друзьями своими, перед Богом, перед своей семьей ты клянешься быть верным, преданным и единственным. Это для мужчин не только доверие, но и самое сокровенное.

В день присяги военнослужащих отправляют в увольнение до девяти вечера - пообщаться с родными, ну а дальше - непростой путь армейской подготовки. А опытные сослуживцы, в свою очередь, надеются, что после срочной службы ребята останутся служить дальше, по контакту, ведь все условия сегодня для этого есть.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх