ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Хор Сретенского монастыря исполнил песни военных лет

Накануне вечером во Дворце культуры "Нефтехимик" выступали артисты мирового уровня. На протяжении двух часов мужской хор Сретенского монастыря наполнял партер «первозданной музыкальной красотой». Павел Козлов продолжит тему.

Приезд в наш город мужского хора Сретенского монастыря и Государственного академического русского народного ансамбля "Россия" имени Людмилы Зыкиной стал знаковым не только для прихожан, но и в целом для Ангарска - города, рожденного Победой. Волей случая праздничный концерт, посвященный семидесятилетию Великой Победы, состоялся 22 июня, в День памяти и скорби.
Ангарчане не могли упустить возможность окунуться в мир российской культуры. В зале едва хватило мест для всех желающих, и это при условии, что вход был строго по пригласительным билетам. Выступление мужского хора Сретенского монастыря - это редкий случай, когда ценители искусства песнопения и рядовые горожане могут услышать знакомые каждому композиции в удивительном исполнении.
Отец Владимир (Килин), настоятель Ангарского Свято-Троицкого кафедрального собора:
- Вспомнить, поговорить о российских, русских корнях нашего отечества, услышать музыку, которая соединяет человека с богом всегда, а сегодня особенно мне кажется не лишним.
Дворцу культуры "Нефтехимик" не в первой принимать солистов церковного коллектива. Мужской хор в честь знаковой даты подготовил специальную программу. Со сцены звучали традиционная народная музыка и песни военных лет.

Отец Евгений (КАПЛУНОВ) священник Ангарского Свято-Троицкого кафедрального собора:

- Ангарскому зрителю это как раз то, что не хватало. Именно вот ангарскому зрителю. Потому как духовная жизнь сама по себе с появлением храма у нас в Ангарске она начала потихоньку выправляться. Я помню еще те времена, когда люди стеснялись перекреститься на улице, когда с колоколами автомобиль тут ездил Свято-Троицкого кафедрального собора. Теперь же все это наоборот.

Этот мужской хор существует уже более шестисот лет, со дня основания Сретенского монастыря. Сейчас в его состав входят двадцать восемь человек, которые с недавнего времени поют не только для прихожан, но и для широкой публики.
Концертный тур под названием "Великой Победе посвящается" продлится до июля. За это время коллектив побывает в двадцати городах России, чтобы дать возможность всем желающим вживую прикоснуться к богатейшему пласту нашей культуры, и почувствовать себя частью народа, победившего в той страшной войне.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх