ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Встреча с современными поэтами прошла в ЦБС

У страны Поэзии нет границ. Уже четырнадцатый год подряд это доказывают участники международного байкальского фестиваля. Сегодня состоится его закрытие в иркутском ТЮЗе. А 19-го и 20-го июня в Листвянке пройдет литературная конференция. Участвовать в ней будут и гости из-за рубежа, которые сегодня провели в Ангарске встречу с читателями. Павел Козлов продолжит.

Международный фестиваль поэзии на Байкале был основан известным иркутским поэтом Анатолием Ивановичем Кобенковым в 2001 году. За 14 лет в нашем регионе побывали с выступлениями более сотни известных поэтов, писателей и литературоведов. Этот год не стал для них исключением. В рамках фестиваля литературная встреча с писателями международного уровня прошла и в Ангарске.
Бахыт Кенжеев, участник фестиваля, Нью-Йорк (США):
- Здесь очень благодарная аудитория. Приходят люди, слушают. А это, так сказать, пишем все-таки, конечно, для себя, как говорит Пушкин, но все-таки хочется немножко поделиться тем, что написал.

Помимо уже знакомых ангарской публике именитых поэтов как Бахыт Кенжеев, который уже в третий раз участвует в фестивале, свои стихотворения прочитал и относительный новичок в поэзии - грузин Тариэл Цхварадзе. Уже завтра гости фестиваля отправятся на Байкал, чтобы принять участие в конференции, посвященной году литературы, вдохновиться красотами великого озера и, может быть, написать стихи. Ведь как рождается поэзия - загадка.
Александр Еременко, участник фестиваля г.Москва:
- Вы понимаете, как это сказать, что ой, она у меня от Блока, Пушкина, от Лермонтова. Это все просто слова. Она берется: «когда б вы знали, из какого сора, растут стихи, не ведая стыда»...

Уже сейчас ангарчане с нетерпением ждут пятнадцатый Международный фестиваль. В свой юбилейный год он обещает быть, как хорошее игристое вино, в меру выдержанным, в меру веселящим и искрометным. Чтобы всех любители поэзии захлестнула пьянящая поэтическая волна.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх