ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Навели мосты в кино

"МОСТ" до Санкт-Петербурга и обратно. Накануне три воспитанника школьной телестудии вернулись с победой с ежегодного международного фестиваля киновидеотворчества. Он проходил с двадцать пятого по тридцатое мая и собрал юных любителей кино с разных уголков мира. Тему продолжит Павел Козлов.
Пока большинство ребят на каникулах, ученики восьмой гимназии заняты делом. Они заканчивают монтаж последних звонков. В конце учебного года ребята наводили мосты с однокашниками из Северной столицы, на фестивале детского киновидеотворчества «Петербургский экран». Более двухсот участников из разных регионов России представили свои фильмы, посвященные семидесятилетию Великой Победы.
Ольга МАЛЬЦЕВА, руководитель школьной телестудии "МОСТ":
- Все делали по одному лекалу. Ветераны у нас уже за 90 лет. И поэтому трудно их попросить что-то сделать, участвовать в игровом кино. Поэтому, скорее всего, это была хроника, это были, ну может быть, игровые моменты, которые ребята подложили на рассказ. И в этом плане было очень трудно выделиться.

На фестивале Иркутская область представляла пять фильмов, сценарий, съемки и монтаж которых принадлежат воспитанниками ангарской школьной телестудии. Фильм Игоря Долюка "Письма на фронт" завоевал диплом второй степени. Изюминкой его работы стало время, сквозь призму которого ребята писали письма фронтовикам.
На фестивале была и своя конкурсная программа. Юные режиссеры за несколько дней должны были создать фильм-минутку. Гимназист Лев Кулагин, вдохновившись историей и архитектурой Санкт-Петербурга, завоевал первое место.
Лев КУЛАГИН, ученик 10 "Б" класса гимназии № 8:
- В Петербурге вот есть улицы серые, замкнутые, человек сидит, рисует и смотрит на эту замкнутость, и у него получаются каракули. А когда человек выходит на площадь и смотрит на эти картины, шедевры, фильм заканчивается тем, что он берет листок и такое ощущение складывается, что он сейчас сам делает этот шедевр.
Весь полученный опыт и технологии ребята стараются применить в деле. Ведь на этой телестудии все точно так же, как и на взрослом телевидении. Хотя аппаратура устарела и нуждается в замене, она в рабочем состоянии. Двадцать человек трудятся не только над созданием фильмов, но и ежемесячно выпускают новостную программу о гимназии.
Вскоре юные кинематографисты уходят на летние творческие каникулы. А уже первого сентября они вновь придут сюда, чтобы приступить к новым проектам.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх