ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Государство добавит на квартиру

Квартирный вопрос может испортить жизнь даже самой любящей и крепкой семьи. По опросам, больше половины ангарчан нуждаются в расширении жилья, кто-то и вовсе вынужден десятилетиями снимать квартиру. Но выход есть, утверждают специалисты Комитета по управлению муниципальным имуществом. Помочь может участие в социальных программах. Подробнее в сюжете Натальи Зарубиной.

Купить собственную квартиру по мнению многих ангарчан не просто сложная, а невыполнимая задача. Недавний опрос показал, что горожане в большинстве своем даже не представляют с чего начать.

Алёна, ангарчанка:
- Ну надо только на официальной работе работать, но это не у всех и не у каждого получается.

Другие уверены, что молодой семье самостоятельно приобрести жилье невозможно, а решить проблему можно только с помощью родственников.

Светлана, ангарчанка:
- Скорее всего наследство, больше никак. У самой такая же проблема. В ипотеку залазить - это долговая яма. Только если помогают родители, бабушки.

Между тем на территории города в этом году действует несколько муниципальных программ, которые позволяют значительно сократить траты на покупку новой квартиры. Так, например, по программе "Развитие ипотечного кредитования" за счет муниципального бюджета можно компенсировать 30 процентов от стоимости квартиры.

Константин Бондарчук, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом:
- И это достаточно солидная сумма, позволяющая взять ипотечный кредит, доплатить стоимость квартиры и проживать в готовом жилье. Например, для семьи из пяти человек, которые хотят приобрести трехкомнатную квартиру, социальная выплата может достигать 800 тысяч рублей.

Еще одна программа "Жилье для российской семьи" также рассчитана на граждан с невысоким семейным доходом. В ближайшее время на территории 31 микрорайона начнется строительство дома, где стоимость квадратного метра жилья не будет превышать 30-ти тысяч. Есть варианты покупки квартиры и для ангарчан-работников бюджетной сферы. Буквально на днях будет сдан в эксплуатацию дом в 12 микрорайоне. За новенькие квартиры их владельцы должны заплатить лишь половину стоимости, на оставшуюся часть предоставляется беспроцентная рассрочка.

Константин Бондарчук, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом:
- Данный жилой дом рассчитан на 45 квартир. Официально признаны участниками 5 человек и 40 квартир пока ещё свободны. Но заявления продолжают поступать.

Все подробности участия в жилищных программах можно уточнить в Комитете по управлению муниципальным имуществом, который находится в здании бывшей гостиницы Саяны, кабинет номер два.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх