ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Асфальт уходит из-под ног

Пока Департамент ЖКХ только готовится к сезону ремонтных работ, количество ям на городских дорогах неумолимо растёт. В нашу редакцию обратились жители девятого микрорайона. При въезде во двор с улицы Декабристов несколько дней назад провалился асфальт. Большая яма легко может стать причиной серьезной аварии.
Тему продолжит наш корреспондент Павел Козлов.

Эта яма на улице Декабристов образовалась пару недель назад. По словам местных жителей, асфальт размыло из-за того, что ливневый сток долгое время был замусорен. Ангарчане установили самодельный знак, предупреждающий водителей об опасности. Однако, по словам очевидцев, некоторых автомобилистов это не спасло.

Местный житель
- Ну, это как бы слив после дождя, по сути, был. Недели две уже стоит. Яма все больше и больше, никто ничего не делает. Мы тут проживаем и как бы уже не раз попадали машины.

Как выяснилось, в городе многие ливнёвки забиты мусором. Толщина засоров достигает метра. Жители 72-го квартала из-за своего проблемного стока боятся дождей больше всего на свете. Их двор расположен так, что вся вода стекает в одну ливневую яму, которую давно не чистили. После дождя люди ходят по колено в воде. Чтобы хоть как-то решить проблему, жители самостоятельно приоткрывают люки канализации.

Елена ТЮРИНА, жительница 10 дома 72 квартала:
- Мы забили тревогу. Мы стали в ЖЭК звонить, в Водоканал. Кто этим должен вообще заняться? Нам сказали в Водоканале, что это, значит, не наша проблема. Они там пробили по какой-то там системе, и сказали: "Это относится к ЖЭКу". Звонили в ЖЭК. ЖЭК нам говорит: "А это дворники должны делать". Мы дальше опять давай звонить. Техникам звоню - говорят, дворники виноваты. Звоню в Водоканал, звоните в ЖЭК. Ну, мы не можем найти правды!

По информации департамента ЖКХ, подрядные работы по обслуживанию ливневых стоков выполняет предприятие "Ангарский Водоканал". Вот как объяснили ситуацию его сотрудники.

Денис СОБОЛЕВ начальник цеха водоотведения МУП города Ангарска "Ангарский Водоканал"
- Значит неделю назад при объезде ливневых сетей обнаружено, что решетка дождеприемника была украдена. Мы выставили ограждение. Решетка нестандартная. Решетку заказали в ремонтно-механическом цехе. Там определенные материалы, которые нужно было покупать, потому, что их в наличие не было. Поэтому процесс этот немножко затянулся. В данный период времени сейчас ливневку очищают. Уже очистили, наверное. Ее чистят и готовят к установке дождеприемника.

Результат работы на улице Декабристов наша съемочная группа обязательно проверит. А вот со стоком в 72 квартале всё намного сложнее. По договору сотрудники Водоканала обслуживать его не обязаны. Ответственность за ливневку не берёт и местный ЖЭК. Пока нашим корреспондентам не удастся найти хозяина проблемного стока, местным жителям в случае дождя придется добираться до подъезда вплавь.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх