ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Игры для патриотов

Сегодня в Ангарске состоялся областной чемпионат по бочче среди инвалидов-колясочников. В наш город приехали спортсмены из Саянска и Иркутска. Гости оказались более опытными игроками, чем ангарчане. Подробности в нашем сюжете далее.

Бочче - относительно новая игра для ангарчан. Площадка обустроена в парке профилактория "Жемчужина". Участники первого открытого областного чемпионата шутят, что бочче - игра патриотичная, ведь шарики в ней цветов триколора. Правила просты - сначала произвольно бросается основной шар - белый. Затем команды делятся на две группы - одна играет синими шарми, вторая -красными.

Александра ЛЕНДЕНЁВА, секретарь соревнований:
- Вот три шарика: если к белому подошло близко, то три очка, если дальше, то меньше. Это развивает общение между собой, люди становятся менее закомплексованные.

В бочче ангарские инвалиды начали играть осенью прошлого года и считали себя первооткрывателями этого вида игр в Сибири. Но как поделились с журналистами приезжие спортсмены, жители нашего города - далеко не первые.

Владимир БАБИКОВ, председатель общества инвалидов "Шанс", г. Саянск:
- Сегодня я услышал, что вы первые в Сибири, но извините! Есть такой город Саянск маленький, мы рядышком с вами находимся, вот как раз мы первые начали этой игрой заниматься.

Гости из Саянска и Иркутска отметили, что приятно удивлены высокому уровню чемпионата в Ангарске. Площадка удобная, с искусственным покрытием. Рядом, на соседних двух полях свои силы попробовали все желающие. Главное отличие игр в бочче для колясочников и других людей в тяжести снарядов. Кроме того, за своими шарами те, кто не прикован к коляске, должен бегать сам.

Павел АЛЕКСЕЕВ, участник открытого областного первенства по бочче:
- У нас женщина есть, ей вообще тяжело кидать и сосредоточиться на меткости, мне намного легче: выбираешь место, чтобы легко было выбить и метко попасть. Это опять же меткость.

Трое участников чемпионата из "Импульса", АРДИ и АГОИ смогли выполнить разряды. Сегодня команды сразились в командном и личном зачетах. А впереди отбор на кубок России и паралимпиаду.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх