ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Как победить моль?

8 тысяч деревьев и кустарников в Ангарске обработают химическими препаратами, чтобы спасти их от нашествия горностаевой моли. На борьбу с вредителем планируется потратить два с половиной миллиона рублей. Где и каким образом будут проводиться работы, узнаем из сюжета.

Рудольф Эдуардович Кальк - садовод с большим опытом. С проблемой горностаевой моли сталкивается не первый год, но искоренить ее трудно. По словам садовода, от моли помогает лишь один метод - обрезка. Химикаты переводить без толку. Как только яблоня начинает цвести, нужно постоянно наблюдать: если появилась паутина, обрезать ветки и сжечь их.

Рудольф Эдуардович Кальк, садовод:
- Когда увидел первую моль, начинаю осматривать все деревья, где увидел, раз - обрезал. Вот в этой живой изгороди, мне по-хорошему нужно делать обрезку.
Короче говоря, нужно постоянно ходить и срезать. Если упустишь, вся ветка покроется молью.


Но в городе, к сожалению, одним механическим способом не справиться. Личинки моли с моментальной скоростью перемещаются на другие деревья, траву и кустарники. В этом году обработка плодово-ягодных культур пройдет в два этапа, интервалом в 10 дней. Только так можно добиться эффекта. Применять будут российский препарат, а не зарубежный, как ранее. Как уверяют экологи, вреда для окружающей среды он не приносит.

Вера Брежнева, главный специалист отдела по благоустройству департамента ЖКХ администрации г.Ангарска:
- Ввиду того, что препарат, которым проводилась обработка в 2014 году, снят с производства, в этом году обработка будет проводиться препаратом «Фитоверм», разрешённый для применения в городских условиях. Препарат менее эффективен. Разрешен для применения только после цветения яблони, поэтому сроки сдвигаются на конец мая.

Работы решили провести на центральных улицах. Именно они больше всего пострадали в прошлые годы. Например, здесь, на Ленинградском проспекте. С помощью обработки еще можно сохранить всю эту красоту.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх