ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Куранты привели в порядок

 ---

Один из главных символов Ангарска - единственные на всю Иркутскую область куранты - преобразились ко Дню Победы. Городские часы отмыли, а стрелки покрасили. Теперь время на циферблате видно издалека. Все подробности в сюжете далее.

Центр города. Площадь имени Ленина и, конечно, куранты - это первое, что видят люди, приезжающие в Ангарск. А у жителей города с главными часами связаны самые разные воспоминания.

Андрей Александрович, ангарчанин:
- Я с детства помню. 40 лет не жил, но рос в этом квартале, 58-ом. Вот наш памятник, парк и часы. У нас соседка слепая была. Мне было лет 10. Удивлялся, откуда бабушка знает, сколько времени? А это, оказывается, куранты бьют. Так что действительно, лицо города.

Установленные в сентябре 1972 года, за свою долгую жизнь часы пережили многое. В 1989 году куранты встали, завести их удалось лишь через 10 лет. С тех пор каждый час с городской ратуши звучит мелодия Евгения Якушенко, ставшая гимном Ангарска. Однако, внешний вид главного символа оставляет желать лучшего.

Юрий Анатольевич, ангарчанин:
- Часы у нас закопченные выхлопными газами. Пора почистить.
Марина ВЕРЗУНОВА, ангарчанка:
- Не только часы надо почистить, но и само здание привести в порядок. Все-таки центр города. Люди собираются на торжества, свадьбы.

Год назад наша телекомпания решила взять шефство над городскими часами. Однако, возникли трудности. Здание со шпилем, на котором и установлены куранты, принадлежит коммерческой организации. Договориться о доступе к часам смогло только новое руководство района.

Анатолий БОРИНСКИЙ, председатель совета директоров ОАО "Телекомпания "АКТИС":
- Сегодня, наконец, мы сделаем все, чтобы эти часы к празднику были как новенькие. И вообще хочу, в порядке наказа новому составу Думы и новому главе, не пора ли собирать камни? То бишь, вернуть это здание в лоно города. И дальше мы будем просить, чтобы нам давали доступ к тому, что принадлежит городу.

Два часа работы - и часы сияют как новые. Покрытые золоченой краской цифры теперь четко различимы, а циферблат хорошо выделяется на фоне серых обшарпанных стен. Возможно, к юбилею города, который будет отмечаться в следующем году, внешний вид бывшего Дома печати приведут в порядок. И коренным ангарчанам будет не стыдно показывать одну из главных достопримечательностей гостям города.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх