ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Началась охота на поджигателей

 ---

Горим или нет? Не допустить ситуацию с пожарами, которая сложилась в некоторых регионах России, - такая задача сейчас стоит перед экстренными службами Иркутской области. В регионе введён особый противопожарный режим, все службы приведены в полную готовность. О том, как складывается ситуация в Ангарском районе, расскажет Ольга Деребера.


С началом пожароопасного периода граждане, желающие избавиться от сухостоя и мусора, ежегодно добавляют огенборцам работы. Инспекторы отдела надзорной деятельности зарегистрировали уже пять фактов поджогов сухой травы. Очередной случай произошёл сегодня в 95 квартале, площадь возгорания составила более 50 квадратных метров и возникла угроза перехода огня на жилые дома.

Наталья Кунцевич начальник отдела надзорной деятельности по Ангарскому району:
- По каждому палу травы сейчас инспекторским составом ведётся административное расследование, выявляются виновные лица, для того, чтобы привлечь их к административной ответственности. Также за сжигание мусора , то есть если на придомовой территории горит мусор, то тоже инспектор будет выезжать и разбираться - кто виновник, и привлекать либо виновных, либо собственников земельных участков, на которых происходит горение.

В условиях особого противопожарного режима, который был объявлен 13 апреля на территории всей Иркутской области, сотрудники Ангарского гарнизона несут службу в усиленном варианте.

Денис Кугутов, старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения ФГКУ "3 ОФПС по Иркутской области":
- Ежесуточно в боевом дежурстве находятся 11 единиц техники, 50 единиц личного состава. При ухудшении обстановки с пожарами в течение 30 минут собираются резервные силы и средства.

В условиях особого режима запрещён и контролируемый пал травы. Чтобы выявить потенциальных поджигателей, в Ангарске созданы патрульные группы, в состав которых вошли не только инспекторы ОДН, но и сотрудники полиции. Ведётся космический мониторинг термоточек. Пока ни одного лесного пожара в Ангарском районе зарегистрировано не было.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх