ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

На выборах используют «искусственный разум»

 ---

В этом году впервые в Ангарске выборы будут проходить с помощью так называемых "электронных урн". Комплексы обработки избирательных бюллетеней самостоятельно фиксируют, сколько человек проголосовали за того или иного кандидата. Готов ли наш город к нововведению, выясняла Евгения Шильникова.

Вот уже две недели в региональном информационном центре идет обучение членов избирательных комиссий. Всего в Ангарском районе образовано 106 участков, из них лишь 93 получат комплексы обработки избирательных бюллетеней. У каждого КОИБА будет работать два оператора.

Ульяна МАРКУЗЕ, член УИК №136:
- Слегка пугает, так как это новое и неизвестное. Но мы уже готовим тестовый комплект.

Пока будущие операторы КОИБ ничего сверхсложного в работе с машиной не наблюдают. Главное - правильно подготовить бюллетени. Прямоугольная печать ставится ровно, в правом верхнем углу. На оттиске расписываются два члена избирательной комиссии, подписи должны быть четкими.

Евгения Шильникова, корреспондент программы «Местное время»:
- Комплекс обработки избирательных бюллетеней работает по принципу сканера. Главное правило: бюллетень должен быть развернут, и опускать его нужно строго лицевой стороной вниз.

Мозговой центр комплекса защищен со всех сторон. Ведь компьютер не только считывает информацию с бюллетеня, но и подводит итоги. Если в день голосования произойдет сбой, на помощь сразу же придут специалисты из информационного центра.

Даниил БОГАЧУК, заместитель директора регионального информационного центра "Атоминформ":
- Будет работать круглосуточная группа технической поддержки, которая будет консультировать по всем вопросам. Никаких сложностей нет с вводом бюллетеней. Операторы будут консультировать избирателей правилам ввода бюллетеней в КОИБ.

По словам специалистов, в комплексах обработки бюллетеней невозможно сфальсифицировать результаты голосования. Однако, чтобы исключить даже малейшую ошибку.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх