ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Человек-легенда

 ---

Работники Ангарского электролизного химического комбината. Производственники запланировали целый ряд мероприятий, чтобы почтить память человека, которого весь город считает легендой.

Два юбилея сразу. Вручение медалей к 70-летию Великой Победы на электролизном химическом комбинате приурочили к 100-летию со дня рождения первого директора Виктора Новокшенова. В концертно-танцевальном зале Дворца культуры "Современник" - друзья, соратники и бывшие подчинённые. У каждого из них - свои воспоминания.

Виталий МАКАРЕНКО, ветеран АЭХК
- Особая забота у него была о молодёжи. Он всегда принимал молодых специалистов сам лично. И за 7-10 минут беседы говорил: "Этот останется, этот вернётся обратно назад". Я приехал из Украины и думал, что через десять дней вернусь обратно, у меня было интересное предложение, как для молодого специалиста. Но после общения он сказал: "Всё, этот останется, и ему дайте через 2 месяца комнату".

Основание комбината, строительство Юго-Западной части города, возведение зимнего стадиона "Ермак", Дворца культуры "Современник". Перечислять все достижения Виктора Новокшенова можно долго. Он впервые в стране ввёл пятидневную рабочую неделю, а все объекты, созданные им, до сих пор являются знаковыми для Ангарска. По воспоминаниям друзей, за свои новаторства Новокшенов сначала получал выговоры, а уже потом награды. Однако, его свершения помнят и чтят не только современники, но и потомки.

Игорь ПЕТРОВ, генеральный директор ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат":
- Очень много сил и времени он тратил на то, чтобы строить город, он его строил. Он обеспечивал своих работников, и не только своих, жильём, детскими садами, яслями, спортивными комплексами. Потому что это действительно человек-легенда.

К столетию Новокшенова сотрудники АЭХК подготовили и фотовыставку. Назвали ее "Народный директор". Здесь собрано около пятидесяти фотографий, многие представлены широкой публике впервые. Часть - из личного архива семьи Новокшеновых.

Виктор НОВОКШЕНОВ, сын В.Ф.Новокшенова
- И мне очень понравилась эта выставка тем, что помимо работы, здесь есть фотографии, которые показывают отца как любящего мужа, любящего отца, любящего деда. Это очень для меня важно и очень хорошо.

Работа и семья - эти две ценности были неразделимы для Виктора Фёдоровича. И в обеих сферах его авторитет был непререкаем.

Виктор ЖИТОВ, ветеран ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат"
- Если готовишь документы, подшиваешь, вроде, всё подготовил, идёшь, и вот где ты недоработал, вот туда он и ткнёт, в ту точку. Он нас, руководителей, в этом плане дисциплинировал.

В рамках празднования столетнего юбилея произошли изменения и на улице, которая носит имя Новокшенова. Благодаря стараниям работников электролизного химического комбината, на фасаде одного из домов вместо старой мемориальной доски появился новый памятный знак. Сюда и возложили цветы те, кто помнит, чтит и до сих пор благодарен первому руководителю, созидателю и новатору.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх