ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Собиратели камней

Ежегодно в первое воскресенье апреля во всем мире отмечается День геолога. Наш город - целый кладезь людей этой профессии. В Ангарске есть свой Музей минералов, где геологи организовывают выставки, встречи и приносят в дар трофеи из своих экспедиций. В минувшую пятницу в выставочном зале открылась новая экспозиция. Яна Попова с подробностями.

Геологи - бойцы невидимого фронта. Всё это цветное разнообразие поделочных камней на полках музея минералов, которым любуются горожане, они видят совершенно в другом обличии. Исследователи находят экземпляры в скалах, в природе они серые и ничем не примечательные камни. Невооруженным взглядом обычный человек их вряд ли бы разглядел. К примеру, необработанный нефрит, который представил геолог Николай Бачалдин в своей пятой выставке "Пасхальное яйцо".

Николай БАЧАЛДИН, геолог, автор выставки "Пасхально яйцо":
- Когда-то, в начале своей геологической практики, мне пришлось работать 12 лет в экспедиции, которая занималась цветными камнями. Это было с 1971-го по 1983-ий годы, очень давно. Ну, пришлось мне там немножко поработать и в цехе, который занимался производством цветных камней.

Николай Бачалдин впервые представил свету такую внушительную выставку цветных камней. Подавляющее большинство из них - подкрашенный мрамор. Все экземпляры он обрабатывает в домашней мастерской. Огромную коллекцию камней начал приводить в порядок только на пенсии, говорит, что вдохновил музей минералов. А ведь раньше трофеи долгие годы пылились дома или раздаривались друзьям. Несколько десятков самоцветов он принес в дар музею.

Ольга ЛИШТАЕВА, заведующая отделом минералов ангарского городского музея:
- Дарителей у нас много, даже они могут быть не геологами, а просто любителями камней. Привозят из далёких стран. Кораллы - это ведь тоже минералы, ну это, к примеру.

Постоянной коллекции в Музее минералов уже 15 лет, совсем недавно многочисленные нефриты, бирюза, Чароит пополнились экспонатами северной слюды и каменного усть-ордынского угля. Помимо презентации коллекции, в рамках праздника, для геологов выступили "золотые голоса" ДК "Нефтехимик".

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх