ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Простились с наставником

 ---

Наш следующий материал - о человеке, который первым встал у штурвала корабля, отправлявшегося в большое плавание.

Сейчас для этих ребят созданы все условия. А вот в Иркутске в сороковые годы прошлого века о такой роскоши как крытый каток и не мечтали. В одной команде с Костей Логиновым играл и Пётр Антонов, ныне - Почетный гражданин города. Мальчишки дружили, а вот дальше их дороги разошлись: Антонов выбрал футбол, Логинов остался верен хоккею. Встретились друзья в Ангарске.

Пётр АНТОНОВ, тренер-преподаватель по футболу СДЮСШОР "Ангара", почётный гражданин г. Ангарска:
- Я поинтересовался, а кто же в Ангарске тренирует. Мне назвали не фамилию, а кличку, я, к сожалению, ее позабыл. Спустя некоторое время, будучи в Ангарске, я познакомился с этим тренером. Оказалось - Константин Логинов. Мой детский друг!

В 2007-м году вышла книга Юрия Толмачёва "Горячий лёд". Немало страниц посвящено Константину Логинову, человеку который заложил традиции ангарского хоккея. В конце пятидесятых он стал играющим тренером команды "Ермак", и под его началом спортивный коллектив добился немало успехов. Главная задача была одна - с каждым матчем играть лучше.

Юрий ТОЛМАЧЁВ, автор книги "Горячий лёд":
- Он пришёл в то время, когда не было тренерских методик. То, что по наитию было, то он и собирал. 8 человек из Свердловска приехало, в том числе и присутствующий здесь Гена Буров. Собирал он из Москвы, из Красноярска. И был такой известный ход, вся зона Сибири его знала.

Родственники, друзья, коллеги, воспитанники. Проститься с первым наставником "Ермака" пожелали многие. В 1958 году стражем ворот в городе нефтехимиков был Геннадий Буров. Он не только тренировался под руководством Константина Логинова, но и играл с ним в одной команде.

Геннадий БУРОВ, первый вратарь хоккейной команды "Ермак":
- Как тренер, он был милосерден. Есть тренеры очень строгие. Но, то время было такое, что он к нам, игрокам, относился с душой. Ну и где надо, требовал.

Те, кто знал Константина Константиновича Логинова лично, говорят, что он удивлял. Каждый день. Новым упражнением, неожиданной комбинацией, оригинальной мыслью. Все эти моменты остались в памяти у тех, кто любит хоккей. Светлая память созидателю, тренеру, первооткрывателю.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх