ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В спартанских условиях

 ---

На девяти квадратных метрах. В комнате с такой маленькой площадью проживает сегодня Константин Литовченко, выпускник детского дома. 21-летний юноша еще не получил положенную по закону квартиру, а в том помещении, которое ему выделили сегодня, пока жить невозможно. Как решить непростую ситуацию, выясняла Яна Попова.

Константин ЛИТОВЧЕНКО, сирота:
- Стучусь я в калитку (там не квартира, а дом собственный, частный), идёт брат. Я спрашиваю: тут Ирина Анатольевна живет? Он такой: "Да, а Вы кто?" Я говорю: я сын её, так-то... Он позвал её, мы поговорили, стояли, со мной ребята рядом были. Ну, она, конечно, отреагировала на меня не так, как мать реагирует в таких случаях. Даже детей когда теряют - и то какая-то реакция есть, а тут...

Костя Литовченко вспоминает, как нашел родную маму спустя 18 лет жизни в одном из поселков Усть-Илимского района. Когда-то она оставила мальчика в роддоме. Уже взрослому сыну она не смогла объяснить причину своего поступка. Сейчас женщина живет с двумя другими своими детьми: сыном и дочерью. В графе отец у Кости прочерк, хотя есть информация, что он живет в том же селе, что и мать.

Константин ЛИТОВЧЕНКО, сирота:
- Помню, я был в Шелехове, в детдоме "Ручеек", попал сюда, в Ангарск, в 7 лет в 7-ой интернат, там не выдержал программы, 3 класса не учился, перевели меня в 12 а, во 2-ой интернат, а в году 2005-2006 меня переселили в 1-ый интернат в поселок Северный.

После выпуска из детдома парень жил в благотворительном фонде "Семьи-детям", которому безмерно благодарен. А недавно администрация города выделила Косте временное помещение в 15-ом общежитии 78 квартала.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- В помещении, где проживает Костя, нет и 10-ти квадратных метров. Чтобы прийти в гости и просто пообщаться, приходится сидеть вот таким образом - на корточках. Денег пока не хватает ни на строительные материалы, ни на мебель. Костя уже успел здесь заштукатурить стену, потравить клопов, но чтобы нормально существовать в этой комнатушке, ему потребуется помощь неравнодушных ангарчан.

Довольствуется парень малым: продукты держит за окном, чтобы не испортились, в небольшом шкафу минимум посуды, старый диван из-за насекомых пришлось выбросить. Теперь спит на полу. Понемногу с ремонтом помогают друзья.

Андрей ВАСИЛЬЕВ, друг К. Литовченко:
- Я не так давно знаю Костю, лет с 16-17, но в гости к нему хожу почти каждый день. Приходим, помогаем ремонт делать. Здесь начали ремонт делать, а была эта комната вообще ужасная.

Несмотря на все невзгоды, Костя получает высшее образование. Но имеет рабочую специальность - каменщик 4-го разряда, окончил техникум с отличием. Работает вахтовым методом в разных городах области. С официальной работой тяжело: нет прописки, несколько раз обманывали и не платили. Сейчас получки едва хватает на продукты, одежду, средства гигиены. Чтобы привести жилье в достойный вид, нужны стройматериалы. А еще лучше - постоянная работа, чтобы твердо встать на ноги. Помочь Косте можно, связавшись с ним по телефону 89246266162.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх