ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Спорная квартира

 ---

На улице оказалась еще одна семья. Только вот банк и ипотечные долги здесь совсем не причем. Многодетная мама Светлана Комарова совсем недавно стала обладательницей муниципальной квартиры, сделала в ней ремонт, а заселиться так и не смогла. Кто и почему не впускает её в квартиру, разбиралась Евгения Шильникова.

Светлана Комарова приехала в Ангарск семь лет назад с мужем и тремя детьми. Младшая дочь, Валерия, родилась уже здесь. Но семейная жизнь не сложилась, и Светлана с детьми оказалась без жилья и средств к существованию. Приютила дочь и внуков мама Светланы, Наталья Ильинична. Вот уже больше полугода семь человек теснятся в однокомнатной квартире в одном из бараков поселка Новый-4.

Наталья БОГДАНОВА, мама Светланы Комаровой:
- Вечером все придут - очередь в ванную. Детей пока всех помоем, только к часу управимся. Ребятишек в садик утром в 6 утра встаем. Старшая в техникум в 22 микрорайон ездит, а младшие в садик возить в город надо.

Светлана работает в одном из детских садов Ангарска. Как бюджетник и многодетная мама, женщина обратилась в администрацию города с просьбой выделить жилье. Заключила договор соцнайма, однако, въехать в квартиру сразу не смогла. Жилье требовало серьезного ремонта. Не было входной двери, а рамы на окнах сгнили.

Светлана КОМАРОВА, многодетная мама:
- Договор мне выдали 3 декабря 2014 года. В январе я смогла установить двери. В марте взяла кредит. Наскребла на первый взнос и на полгода оформила кредит за окна на полгода. Теперь мне нужно платить по 6 122.

18 марта окна установили, а через два дня объявилась хозяйка квартиры и поменяла замки. Как выяснилось позже, жилье принадлежало прабабушке Анастасии Дуловой. Право собственности на квартиру женщина оформила в августе 2013 года. Почему жилье оказалось в соцнайме? Ни в администрации, ни в ЖЭКе нам пояснить не захотели. А вот сама хозяйка квартиры прокомментировала ситуацию так:

По телефону - Анастасия Дулова, хозяйка квартиры:
- Я написала заявление в прокуратуру и в администрацию. На каком основании, не проверив все данные, дали квартиру? У ангарской администрации нет данных, какие квартиры пустуют, какие нет. Это все идет от управдома, от Толок Ольги Сергеевны.

Кто прав, кто виноват, предстоит выяснить прокуратуре. А Светлана Комарова с детьми, имея временную прописку в спорной квартире, продолжает ютиться с мамой на съемной жилплощади и платить кредит за уже чужие окна. По словам Анастасии Дуловой, возвращать деньги за них она не собирается. О развитии событий в этой непростой ситуации мы обязательно расскажем в одном из следующих выпусков новостей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх