ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Откуда берется мусор в садоводствах?

 ---

И вот пример такой пассивности дачников - в садоводстве "Утёс". Рядом с кооперативом образовалась свалка. Садоводы оставляют отходы у забора, так как мусорных баков нет. Как решить насущную проблему, выясняла Яна Попова.

Садоводы ругаются:
- Было как сказано: всё должно быть сложено в мешки, завязано и поставлено.
- Раз в неделю председатель приезжает и забирает это всё! Ну, вы почему-то не собираете же в мешки!
- Раз в неделю?! Всю зиму пролежало!

Такая ругань в садоводстве "Утёс", что недалеко от Еловского водохранилища, слышна изо дня в день. Тарифы на электроэнергию и взносы за членство в садоводстве только увеличиваются, а вот положенная по уставу работа делается далеко не вся. Главная проблема - это свалка, хотя по бумагам мусор должен вывозиться еженедельно.

Нина СОИМА, член садоводства "Утёс":
- У нас круглогодично вот такая проблема с мусором: зимой у нас мусор, летом мусор. В прошлом году на общем собрании я задавала вопрос и решили сделать ограждение, всё записали. А воз и ныне там. На всё один ответ - нет денег.

В "Утёсе" семьсот участков. По словам садоводов, должников много, но воздействовать на них трудно. Это, как правило, многодетные мамы, люди с низким доходом, а то и вовсе наркоманы, к которым страшно подойти. Выходит, что и председатель ничего поделать не может.

ИВАНОВА, член садоводства "Утёс":
- Я обратилась на собрании к нему с просьбой ликвидировать эту свалку, организовать площадку для сбора мусора, установить ограждения или баки, он сказал, что это невозможно, так как администрация города ему всячески препятствует, каким образом - он не пояснил.

Председатель садоводства, Александр Горобец, у руля уже более двух десятков лет, работает по субботам и воскресеньям. Но сейчас, говорят садоводы, появляется реже. Нам удалось связаться с ним по телефону.

Александр ГОРОБЕЦ, председатель садоводства "Утёс":
- На мусор денег нет, даже на мелкие расходы нет. Мусор, конечно, получилось в этот раз не вовремя вывезти, он заморожен был. И сейчас даже снег погрузчик выгребает. Контейнеры мы хотели ставить, поехали в "Контакт +". Где их ставили - их там поснимали, потому что там стекла тонны.

По словам председателя, в "Утёсе" очень дорогое электричество: дачники платят за 1 киловатт по 1,5 рубля. Поменять эту систему садоводство не в силах. Поэтому все средства уходят энергетикам, на другие расходы денег не остается. Однако, руководитель заверил, что в ближайшее время свалку ликвидируют. В данный момент из "Утёса" вывезли уже 3 грузовика мусора.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх