ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Голодный и в неволе

 ---

Голодный бунт. Двенадцатого марта Владимир Жуков в очередной раз объявил голодовку. О причинах протеста бывшего главы Ангарска рассказала его адвокат. С юристом встретилась наша съемочная группа.

Сейчас следствие по делу Владимира Жукова закончено. Девятого февраля начался этап ознакомления с материалами уголовного дела. Это шестнадцать томов по двести пятьдесят страниц. На одиннадцатое марта обвиняемый успел прочитать только шесть, но следователи ограничили срок ознакомления с материалами до восемнадцатого марта. А впоследствии Жуков и вовсе был переведен в изолятор временного содержания.

Галина ШИДЛОВСКАЯ, адвокат:
- Двенадцатого марта мой подзащитный без согласования со стороной защиты был этапирован из СИЗО города Иркутска в ИВС города Ангарска, где его начали знакомить с девяти до десяти вечера ежедневно с материалами уголовного дела. Без прогулок, без перерывов, необходимых для отдыха, поскольку это соответствовало интересам следствия.

В ночь с тринадцатого на четырнадцатое марта состояние здоровья Владимира Жукова ухудшилось, и в вынужденном порядке его перевели обратно в СИЗО номер один города Иркутска, где поместили в больницу. Однако, это не единственный повод для голодовки. Сразу после перевода в Ангарский изолятор подсудимый потребовал адвоката, но ему в этом отказали.

Галина ШИДЛОВСКАЯ, адвокат:
- Мой подзащитный впоследствии мне сообщил, что следователь следственного управления следственного комитета предложил ему встречу со мной только лишь в обмен на отказ от дальнейшего ознакомления с материалами уголовного дела. Естественно, такое поведение сотрудников правоохранительных органов и решения судов, которые были приняты ранее в отношении него, категорически Жукова не устроили. В связи с чем, в знак протеста он вынужден был объявить голодовку.

На момент записи сюжета подсудимый продолжал свою голодовку. А вот по какой причине следствие не продлевает сроки ознакомления Жукова с материалами дела, остается только догадываться.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх