ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Свободная птица

 ---

Полярную сову выпустили на свободу накануне днем за китойским мостом. Птица попала в ангарский зоопарк в январе и была на грани жизни и смерти. Сможет ли она вернуться в дикую природу, расскажет Евгения Шильникова.
Этот год для ангарского зоопарка оказался урожайным. В конце января сюда привезли сразу двух полярных сов. Одну из птиц рыбаки обнаружили на побережье Братского моря. Вокруг истощенной совы уже кружили вороны. Ангарчане спасли птицу и привезли в наш зоопарк.
Сергей ТАРАНЕНКО, заведующий зоопарком при ДТДиМ:
- Мы ее посадили в теплое помещение. Она не реагировала ни на что. Была абсолютно ручная. Это признак того, что она висела на волоске от гибели. Насильное кормление, постепенное, привело ее в норму.

Спустя две недели в клетке с полярными совами вновь произошло пополнение. Еще одну птицу ангарчане вырвали из рук деревенских мальчишек из-под Оёка. Выкормив и вылечив, обеих сов хотели выпустить на волю. Но у одной из птиц на крыле образовался костный нарост.
Теперь эта сова будет жить в зоопарке. А ее соплеменнице повезло больше. Она еще сможет вернуться в дикую среду.

Виктор ПОПОВ, директор Байкальского центра природных исследований:
- Гнездится сова в тундре. У нас пролетом в зимнее время. Численность ее зависит от кормовой базы. Если мышей много, остаются зимовать и совы.
Взлетит или не взлетит? Эта сова провела в неволе всего два месяца, а значит, еще не утратила навыков жизни в дикой природе. Ощутив свободу, птица расправила крылья и взлетела. В зоопарке верят, что сова сумеет найти дорогу домой.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх