ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Клещи просыпаются!

В Ангарске началась вакцинация против клещевого энцефалита. Эксперты утверждают, что опасные насекомые могут активизироваться ранней весной. Почему, узнаем из сюжета.

Благоприятная и теплая зима в этом году, утверждают специалисты, может стать причиной ранней активизации клещей. К примеру, в 2014-ом погодные условия были похожими, и первый укус был зарегистрирован уже в конце марта. Именно поэтому вакцинация уже началась. Бесплатные прививки доступны отдельным категориям граждан.

Оксана ВЕЛЬМ, заведующая организационно - методическим отделом ангарской городской больницы №1:
- В 2015 году поликлиника номер один инвалидам, пенсионерам, студентам бесплатно проводит вакцинацию от клещевого энцефалита в объеме 250 вакцин и ревакцинацию этой же категории граждан в объеме 400 вакцин. В прошлом году были сделаны те же объемы.

Всего за минувший год было привито почти восемнадцать тысяч человек. Но по словам специалиста Роспотребнадзора желающих привиться от клещевого энцефалита становится все меньше. Спад наблюдается последние четыре года. Например, еще в две тысячи одиннадцатом было вакцинировано 12 процентов от общего населения, к 2014 году эта цифра уменьшилась почти в половину. Возможно, связано это с тем, что прививка не может служить стопроцентной защитой.

Галина ЦАРЕНКО, ведущий специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г.Ангарске и Ангарском районе:
- Прививка защищает только от клещевого энцефалита, но клещи переносят и другие заболевания. Поэтому даже если вы привиты и произошел укус клеща, необходимо клеща исследовать.

Период вакцинации длиться почти восемьдесят дней. За это время нужно поставить две прививки с интервалом в два мясца. Также в этом году запланированы и санитарные обработки в парках, и в других местах массового скопления людей. Несмотря на это, уже сейчас ангарчанам следует проявлять бдительность и соблюдать меры предосторожности.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх