ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Тяжелое увлечение

Сегодня в Анарске состоялся парад-открытие первенства области по тяжелой атлетике. Турнир посвящен памяти первого тренера спортшколы "Сибиряк" Алимжана Юсупова.

Уже третий год в нашем городе проводится первенство области по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 16 лет. С каждым разом турнир набирает все большую популярность. Если в прошлом состязании было 62 атлета, то в этом уже 70. В ближайшие два дня выступят спортсмены из Иркутска, Зимы и Саянска. Самый серьезный соперник, делятся ангарские тренеры, это иркутяне. Филиалы их спортшкол находятся в разных городах области. И перед соревнованиями они собирают оттуда сильнейших.

Андрей СТАРИКОВ, тренер по тяжёлой атлетике СДЮСШОР "Сибиряк":
- Юные совершенно спортсмены, 2006 год, 2005 участвуют. Это резерв тяжелой атлетики, тот, который создаст в будущем основную нашу силу членов сборной, юношеских, юниорских, взрослых команд.

По правилам тяжелой атлетики, штангисты выступают в двух техниках: рывок и толчок. При рывке штангу с "блинами" отрывают от пола на прямых руках и приседают, потом встают, удерживая на прямых руках. А при толчке спортсмен берет гриф на грудь и отталкивает вверх. Маленьких атлетов в этом соревновании большинство. Для них самым трудным упражнением был и остается "толчок". Вес, который приходится брать юным спортсменам, часть превышает их собственные как минимум в полтора раза.

Семён КАМИНСКИЙ, участник первенства области по тяжелой атлетике, г. Зима:
- Шесть лет занимаюсь, это просто хорошее увлечение.
-Какой вес сегодня планируешь взять?
-В рывке сначала 30, потом 32 и 35, а в толчке 40,42,45.

В прошлом году наши спортсмены вошли в призовые места, но стабильными успешными подходами не блистали, делятся судьи из Ангарска. В итоге заняли третье общекомандное место по области. В наступившем году наши штангисты настроены только на победу.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх