ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарские ученые узнали секрет долголетия?

 ---

Лучшие молодые ученые Приангарья получили дипломы и крупные денежные премии от губернатора Сергея Ерощенко. Награждение приурочили к Дню российской науки, который отмечался восьмого февраля. Среди лауреатов есть ангарчане, участники областного конкурса в сфере науки и техники. Подробнее о достижениях молодых ученых, расскажет Яна Попова.

На областной конкурс молодые специалисты представили несколько проектов. Один из них о том, как влияют различные факторы на здоровье и продолжительность жизни трудоспособного населения. Проект поддержали на областном уровне. А четверым его авторам вручили денежные премии по 100 тысяч рублей.

Александр ЛИСОВЦОВ, научный сотрудник "Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований":
- Это такая мотивационная поддержка, потому что мы еще молодые ученые, до 35ти лет считаемся молодыми. Поэтому мы часто сомневаемся в качестве своих работ и вообще в своих результатах.

Несмотря на титанический труд и совместные проекты с зарубежными и российскими учеными,
сейчас институт переживает не самые лучшие времена. Сокращение бюджета, небольшие гранты и устаревшее оборудование ставит учреждение на грань выживания.

Марина САСИНА, заместитель мэра АМО по социальным вопросам:
- Сегодня мы видим реформирование на Московской территории, когда практического здравоохранения коснулись реформы. Наверное, это за последние годы самое такое мощное, несмотря на то, что до этого было с первичной медико-санитарной помощью, и естественно, принять это нашему всему сообществу, наверное, очень сложно.

Практическими разработками ангарских ученых пользуются сотрудники Роспотребнадзора, предприятия с вредным производством и врачи. Теоретический материал используют в образовательном процессе в ВУЗах.

Молодые ученые в лабораториях биохимии занимаются исследованием сложных диагнозов, моделируют на животных влияние химического воздействия, прогнозируют состояние человека после болезни. Сейчас из 168 человек, в институте работает 14 докторов наук, 28 кандидатов и 9 профессоров. Как признались сами ученые, благодаря энтузиазму вечных исследователей, российская наука выживала и в самые тяжелые времена.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх