ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Врачи врачам рознь

В минувшую пятницу мы рассказали о ветеране Великой Отечественной Войны, Александре Викулове. Фронтовик не может получить в родном городе своевременную медицинскую помощь. Что изменилось после выхода сюжета в эфир, расскажет Яна Попова.

Сюжет о ветеране Александре Викулове вышел в нашем эфире 6 февраля. А в четверг мы позвонили за разрешением ситуации главврачу БСМП, откуда в последнее время ветеран не мог дождаться врачей. Борис Басманов взял ситуацию под контроль и уже в пятницу, как и было обещано, в 2 часа дня, к фронтовику приехала целая бригада: терапевт и долгожданный невропатолог.

Ольга СЕРОВА, врач-невропатолог БСМП:
- Я - невропатолог. Что вас беспокоит? Что конкретно? Скажите мне жалобу вашу? Давление? А что еще? С памятью-то как дела? Какой сейчас год?
- Две тысячи…
- Две тысячи какой?
- Пятнадцатый.
- Молодец.

- Он был вообще никакой, у него рот перекосило, слюна бежала, и он не реагировал уже.

Скоро бывшему танкисту, Александру Алексеевичу Викулову - 92. Он уже не ходит, плохо видит, да и сердце стучит не так бодро, как раньше. Тем не менее дедушка общается с удовольствием и даже шутит. Когда фронтовику стало хуже, мало того, что медиков родственники не могли дождаться несколько недель, так еще и врач-терапевт, которая была до приезда этой бригады, выписала ветерану лекарство, которое ему противопоказано.

- Нам выписали «Каронал». Мы прочитали, что он снижает сердцебиение и не стали давать.

Приехавший терапевт удивился, что коллега выписала такое лекарство, и запретил его принимать. Бригада врачей осмотрела Александра Алексеевича как положено, медики прослушали пульс, измерили давление. По полису ветеран должен наблюдаться в МСЧ-36. Однако после того, как родственники несколько раз столкнулись с грубостью и равнодушием сотрудников медсанчасти, семья Викуловых и слышать об учреждении не хочет

Ольга ЧЕРКАШИНА, внучка А. Викулова:
- Во-первых, туда дозвониться очень трудно. Это раз. Во-вторых, когда вызывали весной, 2 дня ждали, они не приехали. Сейчас, думаю, будут приезжать. Наш дедушка выздоровеет, мы его проколем, и всё будет хорошо.

В дальнейшем медики пообещали проставить капельницы, провести все необходимые процедуры и продолжить наблюдение. Внучке Ольге вручили нужные рецепты. Уже завтра представитель БСМП приедет к ветерану, для того, чтобы сменить по документам медицинское учреждение. И тогда ветеран войны сможет получать лечение в больнице скорой медицинской помощи.

Яна Попова, корреспондент программы «Местное время»:
- Неужели и вправду для того, чтобы скорая приехала к ветерану Великой Отечественной войны, родственникам нужно обращаться за помощью к средствам массовой информации? На этот раз к Александру Алексеевичу Викулову, не без нашего звонка, руководству больницы и вышестоящим структурам, врачи приехали. Как будут обстоять дела в дальнейшем, мы обязательно проверим.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх