ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В последний путь под аплодисменты

 ---

40 лет он руководил вокально-инструментальным ансамблем "Искры", 10 лет - эстрадно-духовым оркестром "Синкопы". О том, как проходило прощание с маэстро - наш следующий материал.

Жизнь учителя оборвалась, но они играют для него, ради его памяти. Александр Константинович Лобанов воспитал множество талантливых музыкантов. "Дети к нему тянулись, в его классе практически не было отсева", - вспоминают в третьей школе искусств, где преподаватель работал последние 12 лет.

Лев МИШАНОВ, ученик А.К. Лобанова:
- Для нас, для всех Александр Константинович был кумиром и примером. Мы ровнялись на него. Помню, если мы опаздывали на оркестр, мы отжимались. Одна минута стоила нам десяти отжиманий. Но мы не отжимались по пятьдесят раз, отжимались где-то по двадцать раз.

Талантливый человек талантлив во всём: Лобанов преподавал по классу трубы, тромбона, кларнета, саксофона. Под его началом численность эстрадно-духового отделения увеличилась более чем в три раза - с 23-х человек до 70-ти.

Татьяна КРУГЛОВА, заместитель директора МБОУ ДОД "Детская школа искусств №3":
- Когда мы с ним разговаривали, буквально недавно - какой период в жизни он бы выделил как музыкант? Он говорит: "Всё было прекрасно, но работа с детьми в нашей 3-й музыкальной школе - это самый замечательный период моей жизни". Так говорил Александр Константинович.

Поражает воображение список побед и число наград его подопечных. Он, что называется, бесконечен. Педагог от Бога, он умел помочь детям поверить в себя и свои силы. Его ученица Ира Королёва стала лауреатом первой степени на международном конкурсе в Новосибирске, а без участия Александра Константиновича, Кирилл Мархаев сейчас не считался бы подающим надежды трубачом.

Кирилл МАРХАЕВ, ученик А.К. Лобанова:
- Как только Александр Константинович начал со мной заниматься, моё мнение изменилось - мне сразу понравилось. И я решил, что буду заниматься в музыкальной школе. Александр Константинович был очень весёлым, жизнерадостным человеком. Но в какие-то моменты он мог быть строгим с нами.

Пять лет Александр Лобанов руководил муниципальным духовым оркестром, десять лет под его управлением выступал эстрадно-духовой оркестр "Синкопы". За это время коллектив получил широкую известность и горячую любовь преданных поклонников.

Музыкальная карьера Александра Лобанова началась в духовом оркестре Дворца культуры "Нефтехимик", затем был коллектив "СЭО-66", что расшифровывалось как самодеятельный эстрадный оркестр, вокально-инструментальный ансамбль "Гудошники", позже переименованный в "Искры, ангарский джаз-рок-клуб. У Александра Константиновича было много друзей, с одним из них Евгением Якушенко дружба длилась почти 45 лет. Последний раз они виделись за три дня до трагедии.

Евгений Якушенко, лучший друг А.К. Лобанова, музыкант:
- 2 и 3-го мы были дома у Саши Лобанова и отмечали праздник. Это было очень весело, были музыканты, было электропиано, я играл, импровизировали, смеялись, шутили, ничего не предвещало беды такой.

В последний путь маэстро провожали в холле Дворца культуры "Современник" - учреждения, которому он посвятил 38 лет своей жизни. Многие не скрывали своих слёз. Некоторые едва их сдерживали.

Валентин Головачёв, директор ДК "Современник":
- Очень сложно говорить, очень трудно говорить. И я хочу выразить большие соболезнования близким, родным. Пусть земля тебе, Саша, будет пухом.

Татьяна ЗЕЛЕНИНА, директор МБОУ ДОД "Детская школа искусств №3".
- Мы вас любим, мы вас помним. И ваше дело будет жить в ваших детях.

Небольшая нарезка на какую-нибудь грустную музыку.

- Наставнику, музыканту и другу, браво!
- Браво!
- Дорогому Александру Константиновичу, шефу и другу, браво!
- Браво!

Маэстро с почестями проводили в последний путь, но дело его продолжается. Его место займут друзья и ученики и так же, как и он, будут сеять разумное, доброе, вечное в сердцах уже своих воспитанников. Этой весной учащиеся 3-й музыкальной школы проведут концерт памяти Александра Константиновича Лобанова. Человека, который научил их преданно и беззаветно любить музыку...

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх