ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Работодатель и соискатель – семь к одному

Сегодня в Центре занятости открылась первая в этом году Ярмарка вакансий. Как изменилась ситуация на рынке труда и что предлагают соискателям?

Ольга Деребера, корреспондент программы «Местное время»:
- Новый год - всегда хороший повод изменить жизнь к лучшему и начать её с чистого листа. Некоторые ограничиваются перестановкой в доме, а другие готовы использовать более кардинальные способы: например, сменить рабочее место. И таких людей, трудоустроенных, но ищущих условия получше, на первой в этом году ярмарке вакансий большинство.

Очередь к кадровикам - не пробраться: за полчаса ярмарку посетили более двухсот ангарчан. Только малая часть из них - официально зарегистрированные безработные. Всего же на учёте в центре занятости таких пятьсот человек. Зато вакансий - примерно по семь на каждого. В базе данных биржи труда - три с половиной тысячи рабочих мест.

Елена Белоусова, начальник отдела взаимодействия с работодателями и подбора персонала ОГУ "Центр занятости населения г. Ангарска":
- К сожалению, на рынке руда всё равно сохраняется дисбаланс: требуются больше рабочие, а на рынке труда больше высвобождается ИТР-овских служащих. Соответственно, и идёт дисбаланс. То есть требуются городу рабочие кадры, рабочие руки, а желающих работать по рабочим специальностям гораздо меньше.

Ищущих работу больше, а вот предложений заметно поубавилось. Сегодня свободные вакансии представили около 15-ти предприятий Ангарска. Вместо 25 обычных для традиционной ярмарки. Это организации различного плана: жилищникам требуются плотники и дворники, строительным фирмам - рабочие руки, а школы и лицеи остро нуждаются в педагогах. Второму лицею, к примеру, нужен преподаватель ОБЖ и информатики.

Виктор Беркут, директор МАОУ "Лицей № 2":
- Сегодня нет и математиков. Сегодня вот середина года, очень сложно найти эту нагрузку, а я в принципе предвижу, что летом я буду искать учителя математики! Поскольку кадры стареют, а молодые не очень идут в образование.

Видимо, изменить ситуацию на рынке труда (а такое положение складывается не только в Ангарске, но и в целом по стране) под силу только на уровне государства: вернуть почёт рабочим профессиям и сподвигнуть молодёжь получать образование учителя, врача, инженера, а не юриста, экономиста или менеджера. Но на это, как ни печально, уйдут годы. А работать кто-то должен уже сейчас.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх