ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Имитация семьи

С февраля в Ангарском специализированном доме ребенка меняется система пребывания и воспитания. Изменения коснулись состава групп и возраста детей.

"Как дома". Название новой методики воспитания детей говорит само за себя. В ее основе лежит принцип семьи. Малыши, лишенные родительской опеки, и так находятся в состоянии стресса. А постоянная смена лиц, обстановки и окружения еще больше усугубляет их эмоциональное и психологическое состояние. В итоге такие дети существенно отстают в развитии от домашних.

Елена МОРИНА, старший воспитатель Ангарского специализированного дома ребенка:
- Мы прекратим переводить детей из группы в группу. В группе будут дети разного возраста. Это позволит малышам учиться у более старших детей. Мы постараемся реализовать принципы воспитания "Забота с уважением".

На сегодняшний день в учреждении находятся чуть более 60 ребятишек. Хотя два здания Дома ребенка рассчитаны на 120 малышей.

Борис ГНЕУШЕВ, главный врач Ангарского специализированного дома ребенка:
- Новая система нам продиктована самой жизнью. Дело в том, что мы в прошлом году хорошо поработали. Более 80 ребятишек отдали в приемные семьи. Были взяты под опеку и усыновлены.

Три педагога дома ребенка прошли 10-дневный курс обучения в Санкт-Петербурге. Теперь специалисты передают полученный опыт коллегам. Кроме того в Доме ребенка реализуется программа помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Конечно, воспитатели и нянечки не заменят малышам родных и близких, а лишь на время могут дать им заботу и тепло.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх