ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Топиарии и Тильды

В Художественном центре сегодня многолюдно. Здесь открылась выставка "Топиарии и куклы". 43 автора представили 134 работы. Любой экспонат станет настоящим украшением интерьера. Например, с комнатными растениями будут неплохо сочетаться топиарии. Их еще называют европейским деревом или деревом счастья. А вот Галина Маленьких уже более десяти лет украшает свою квартиру русскими обрядовыми куклами. В ее коллекции есть Вербница, Пасхальница, Веснянка и Масленица.

Галина МАЛЕНЬКИХ, учитель технологии МБОУ СОШ №14;
- Еще у этой куклы есть символ - если кукла выставлялась в окно, значит, в доме молодожены. А если у этой куклы был еще и ребеночек, то это говорило о том, что не стоит лишний раз беспокоить семью, потому что у них другие проблемы и заботы.

На стендах с авторскими куклами заметно выделяются так называемые тильды. Это куклы, сшитые по выкройке норвежской художницы Тони Финнангер. Впервые Тильда появилась в 1999 году. Но за 16 лет ее дизайн практически не претерпел изменений. Отличительные особенности тильды - это длинные ноги, маленькая голова, черные глазки-узелки и румянец во всю щёку.

Нина ВЛАСОВА, директор Художественного центра:
- Хотелось бы, чтобы шли родители с детьми: показали, какие бывают куклы. Не те безликие, бездушные в магазинах. А тут - интересные такие. У некоторых глазки прорисованные, улыбки. Они настоящие, человечные, живые. Поэтому хотелось бы пригласить родителей с детьми, детсады, всех желающих.

Выставка "Топиарии и куклы" в Художественном центре проводится впервые. Продлится она целый месяц.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх