ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В должниках каждый житель региона

 ---

Сегодня главный судебный пристав Иркутской области Тимур Магомедов ответил на вопросы региональных и городских СМИ. Встреча состоялась в Иркутском союзе журналистов России. Кроме того, руководитель службы отметил благодарственными письмами четыре средства массовой информации. Среди них - и телекомпания Актис.

Почти семь миллиардов рублей долга взыскано в прошлом году - таков результат работы всех территориальных подразделений службы судебных приставов. Подводя итоги, Тимур Магомедов остановился на самых напряжённых её направлениях. Взыскание алиментов - в лидерах рейтинга. В 2014 году на эту категорию был сделан серьезный упор, потому что задолженность родителей перед собственными детьми давно переросла в социальную проблему, которая требует не только работы специальных служб, но и общественного реагирования и вмешательства. На исполнении у приставов сейчас находится 32 тысячи производств по взысканию алиментов. Это беспрецедентная цифра в масштабах страны.

Тимур Магомедов, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области:
- Эта цифра - она очень болезненна для нас. Потому что мы входим в лидеры по России! Впереди нас, по сути, Москва и Московская область! Если примерно сравнить Московскую область с остатков в 35 тысяч производств, количество жителей Москвы и области и Иркутскую область. 32 тысячи должников! То понятно, что не всё ладно происходит в нашем обществе...

Причём, неплательщиков по алиментам не пугают, ни ограничение выезда за рубеж, ни уголовная ответственность. Сложно воздействовать приставам и на другую категорию - должников по банковским кредитам. По расчётам приставов, им является каждый 22-ой житель области. Причём, суммарный долг проживающих в Приангарье таков, что на каждого приходится более сотни тысяч рублей долга. Часть средств перед банками удаётся погасить лишь благодаря тесному взаимодействию службы приставов и финансовых организаций.

Тимур Магомедов, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области:
- На сегодняшний день у нас с рядом банков заключено соглашение, в том числе и об электронном взаимодействии, о том, что мы обмениваемся всеми данными как о движении по исполнительным производствам, так и о наличии счетов в этих банках у жителей Приангарья. В электронном виде мы получаем всю информацию обо всех денежных средствах, получаемых этими должниками, и производим списание денежных средств с их счетов.

А в скором времени приставам придётся работать в ещё более усиленном режиме. На 10 процентов будет сокращена штатная численность сотрудников службы. В этих условиях, когда на одного пристава и сейчас приходится более трёх тысяч производств, одним из инструментов воздействия на должников остаются средства массовой информации. Четыре СМИ за эффективное сотрудничество Тимур Магомедов поблагодарил лично.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх