ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Крещение до проруби дело не дойдет

До православного праздника Крещения остаётся чуть меньше недели. В здании городской администрации сегодня состоялось первое в этом году совещание представителей церкви, муниципалитета и экстренных служб. Полным ходом идёт подготовка к организации крещенской иордани на реке Китой.

План Крещенских мероприятий не изменится, говорят организаторы. - Недочёты прошлых лет обещают учесть, но второй год подряд из-за тонкого льда купель вырежут на прежнем месте в пойме реки Китой.

Сергей Борисов заместитель главы г. Ангарска:
- Были уточнены все неясные вопросы именно по охране общественного порядка, благоустройства территории. Данное мероприятие будет проводиться как в прошлом году - возле казачьего войска на берегу Китоя, именно на берегу, а не на льду!

Пока на месте будущей иордани пустынно. Но семнадцатого числа, в субботу, начнутся все организационные мероприятия - будет вырезана иордань по всем церковным канонам, организована стоянка для личного автотранспорта и цистерна с водой, которую освятят в ночь с воскресения на понедельник. В 23.30 обряд освящения воды пройдёт и в Ангарском Храме.

Отец Владимир (Килин), Настоятель Ангарского Свято-Троицкого кафедрального собора:
- То, что у нас происходит во дворе, это другая история. Там у нас бутилированная вода, «Чебогорская»! Нам её предоставляют, мы её освящаем в Сочельник, 18-ого, а 19-ого они ставят большую четырёхкубовую свою цистерну у нас на улице, помимо тех 4-х больших ёмкостей, которые стоят на всех выходах из Храма.

Как говорят организаторы, с каждым годом всё больше ангарчан приходят к крещенской купели. Поэтому вопрос безопасности - главный на повестке. Службу по охране общественного порядка будут нести не только полицейские, но и военнослужащие. Дежурный пост в пойме реки Китой будет снят лишь 19-ого числа в семь часов вечера.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх