ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Капитальный грабеж

Например, ежемесячные траты жильцов, начиная с сентября, пополнились еще одним побором - взносом за капремонт. И платить его теперь будут все: и те, кто живет в так называемых домах-первостроях и обладатели квадратных метров в новостройках. О капремонте принудительными методами и отнюдь не стахановскими темпами - Елена Мильвид.

О региональной программе капремонтов заговорили еще весной. В Ангарск нередко приезжали представители областных контролирующих структур. Инспектировали обветшалые фасады, заколоченные вентиляционные отверстия, ржавые трубы, мокрые от конденсата, многолетнюю паутину. В городе немало домов, которые не ремонтировались десятилетиями. Например, эти четырехэтажки в юго-западной части города построены более полувека назад. Капремонта здесь не было ни разу.

Елена Мильвид, журналист информационной программы "Местное время":
- Примерно тридцать лет назад изолировали и этот трубопровод. По словам специалистов, ранее использовали гипс-дранку, тогда как сейчас отдают предпочтение таким материалам как «Урса» или «Термофлекс». Привести в порядок общее имущество многоквартирных домов призвана региональная программа. Средства будут собирать, что называется, в складчину, в том числе и за счёт собственников.

Юрий БУБНОВ, юрист:
- Собственник должны выбрать из двух вариантов, предложенных ему: либо это формирование фонда капремонта на специальном счёте многоквартирного дома, либо формирование на счёте регионального оператора. Региональный оператор - это некоммерческая организация, которая создаётся правительством Иркутской области.

Функции регионального оператора выполняет некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области". Она и определяет список домов и перечень необходимых работ. Например, на следующий год в региональную программу включено 16 многоквартирных домов и выделено 58 миллионов рублей. Прежде всего, ремонтные работы коснутся фасадов заданий, состояния подвалов, чердаков, кровли, лифтов, внутренних коммуникаций. И если пересмотра смет и перечня необходимых работ собственники еще могут добиться, то вот очередность капремонтов вызывает большие сомнения.

Надежда ЦАРЁВА, жительница 60 квартала:
- В 60 квартале, 19 дом ремонта никакого не было уже 50 лет. Мы сейчас, конечно, будем платить за капитальный ремонт, нас поставили по программе на пятилетку с 29 по 33 год. Представляете? Это еще сколько он будет так стоять? Рядом дом стоит, его уже 2 раза отремонтировали. Где справедливость?

Примерно с такими же проблемами столкнулись и жители общежития в 88 квартале. Ремонт здесь, по плану регионального оператора, ожидается лет через 25-30. В первую очередь, в программу попадают дома-первострои и здания, требующие незамедлительного ремонта. Перед тем, как вносить дом в региональную программу, будет учитываться процент должников. А здесь их большинство. Первые 16 домов, включенные в программу, должны быть отремонтированы уже в новом году. Тогда и будут произведены первые оценки эффективности региональной программы.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх