ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В думе новый председатель

Несмотря на то, что в новом, 2015 году, городская дума фактически перестанет существовать, народные избранники приняли сразу три важнейших решения: одобрили бюджет, отправили в отставку председателя Андрея Истомина и выбрали нового. Подробности смотрите в следующем материале.

Только на обсуждение повестки у депутатов ушло более часа. По инициативе городской администрации из плана вычеркнули сразу 5 вопросов. Решение о досрочном прекращении полномочий председателя Думы Андрея Истомина перенесли с восьмой позиции на вторую. Однако предложение следом избрать нового председателя вызвало немало споров.

- Это наш вопрос. Поставьте его на голосование!
- Ставить не будем. Это нарушение регламента.
- Поставьте его на голосование!
- Не будем голосовать!
- Поставьте!

Лишь после консультации с юридическим отделом и прокуратурой, Андрей Истомин включил дополнительный вопрос в повестку. Забегая вперед, скажем, что отставку приняли, но после перерыва. Однако первый вопрос - о бюджете города на 2015 и плановый период 2016-2017 годов так же затянулось. Одни предлагали сократить время обсуждения и сразу перейти к вопросам, другие же были категорически против.

Ирина СУТЫРИНА, депутат Думы г.Ангарска:
- Бюджет, наверное, достаточно серьезная вещь, чтобы взять его и опустить. Я хочу послушать докладчика. У меня куча вопросов к этому вашему цельному бюджету, который, на мой взгляд, безобразнее не придумаешь.

Больше всего претензий у депутатов возникло к поправкам, предложенным к проекту бюджета. А именно, направить 150 миллионов на реконструкцию подстанции у стадиона "Ермак" и перевести часть средств в казну Ангарского муниципального образования.

Андрей ИСТОМИН, депутат Думы г.Ангарска:
- В проекте решения появились дополнительные 2 поправки. Там снимаются часть средств с городской архитектуры и в виде трансфертов направляются в АМО. На проектные работы в размере 8 миллионов рублей и на содержание сотрудников - 6 миллионов рублей. Какие основания были для перевода этих средств.

По словам исполняющей обязанности главы города Елены Федоровой, администрация таким образом готовится к грядущему в новом году преобразованию. И передает в ведение района часть ДУМИ и департамента архитектуры. Большинством голосов депутаты приняли все поправки в бюджет. А после перерыва состоялось уже избрание нового председателя. Тринадцатью голосами этот пост получила Наталья Белоус. Второго кандидата - коммуниста Андрея Левченко - поддержали лишь семь депутатов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх