ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Десятки ангарчан могут остаться без воды и света!

В Новый год без долгов. В декабре «Иркутсэнергосбыт» дал всем клиентам возможность оплатить долги без пени. Связано это с 60-летием предприятия. Однако далеко не все рассчитались с коммунальными платежами. О последствиях наращивания долгов за коммунальные услуги расскажет Елена Мильвид.

Ближе к вечеру в здании «Иркутскэнергосбыта» на улице Мира уже многолюдно. Впрочем, в декабре здесь всегда очереди. Люди не хотят встречать Новый год с долгами. Однако многих относиться к коммунальным платежам менее халатно заставляет страх лишиться благ цивилизации. Отключить могут не только электроэнергию, но и горячую воду. С недавних пор «Иркутскэнергосбыт» практикует так называемый "видимый разрыв трубы".

Андрей ЖУРАВЛЁВ, начальник Ангарского отделения ООО "Иркутскэнергосбыт":
- Человек с "болгаркой" входит в квартиру, перед этим отключается стояк. Делается видимый разрыв, приваривается заглушка, и должник не может пользоваться горячей водой. До тех пор пока не погасит задолженность.

Сейчас подрядчики готовы проводить до двухсот отключений горячей воды в месяц. Зачастую абоненты-неплательщики стараются подключиться к электросетям самостоятельно, однако с заваренной трубой ГВС самовольничать сложно. Поэтому люди стараются раскошелиться на оплату долгов. Причем заплатить придется и за повторное подключение. 500 рублей стоят услуги электриков и 1200 - сварочные работы на трубе. Есть свои методы борьбы с неплательщиками и у "Водоканала". Это так называемая система ГЛОТ. Приостановить отток канализационных стоков коммунальщики могут, не проникая в квартиру.

Артём ПОДОБЕД, юрисконсульт МУП "Ангарский Водоканал":
- С чердака наши слесари через стояк опускают устройство с камерой, заглушку. В камере на мониторе видно отвод должника и на этот отвод устанавливается заглушка.

С недавних пор сотрудники "Иркутскэнергосбыта" проводят совместные рейды с "Водоканалом". Тех, кто совсем не платит за коммунальные услуги или оплачивает их частично, с каждым годом становится больше. С 2003 года жители района накопили долги за тепло и горячую воду на сумму 686 миллионов рублей, за электричество - 47 миллионов рублей. Ресурсоснабжающая организация активно сотрудничает со службой судебных приставов. Поэтому тех, кто уклоняется от оплаты услуг ЖКХ, могут не пустить за границу, арестовать имущество и расчётные счета. Хотя "Иркутскэнергосбыт" стремится выстроить четкие и прозрачные отношения с клиентами. Так, пункты приемы платежей есть во всех районах города. А оплатить можно, даже не выходя из дома.

Андрей ЖУРАВЛЁВ, начальник Ангарского отделения ООО "Иркутскэнергосбыт":
- Сейчас мы очень активно совместно со Сбербанком продвигали автоплатеж ЖКХ. На сегодняшний день в Ангарске пока реализована функция автоплатежа по электроэнергии, многие потребители этим пользуются и им нравится.

В следующем году планируется ввести автоплатеж по тепловой энергии. Есть такая примета, встречать Новый год без долгов, а также с горячей водой, теплом и электричеством.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх