ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

От сумы и от тюрьмы…

 ---

Это Дмитрий - частично парализованный инвалид. После смерти матери, ухаживать за ним было некому. Одно время он даже ел извёстку и топил снег. Волонтерам организации "Милосердие" об этом рассказала соседка. И вот уже два года как Дмитрий живет в этом центре, здесь он начал понемногу ходить. А это Сергей-волонтер. Раньше мужчина крепко выпивал. На фоне алкоголизма у него развилась эпилепсия. Однажды во время приступа он потерял сознание и сильно обморозил руки. Очнулся в БСМП, практически без пальцев. Рассказ врача его потряс.

Сергей ШИПИЦЫН, волонтер АНО "Милосердие":
- Тебя, говорит, в больнице уже в морг повезли с реанимации. Уже, думали, всё и операцию на пальцах не делали. А они у тебя цвета были чёрного. А у тебя в морге, как в сказке, сердце заработало. Увезли в больницу обратно и сделали операцию.

Став инвалидом, Сергей оказался не нужен своим родственникам. С горя мужчина напился и решил свести счёты с жизнью. Спасли его волонтеры центра "Благоденствие". Теперь мужчина верит в Бога и старается помогать ближним. В "Милосердие" он пришел сам. Моет и бреет тех, кто самостоятельно этого сделать не может, убирается в помещении. И даже по-своему счастлив. По словам руководителей организации, почти у каждого постояльца похожая история. За три года существования здесь побывали более 60-ти человек, примерно сотню устроили в другие социальные учреждения.

Олег СОЛОВЬЁВ, директор АНО "Милосердие":
- Они сами уже не могут пользоваться теми социальными льготами, которые есть у нашего государства для этих граждан. Они уже в таком состоянии, когда они спились, когда им стало все равно, в тяжелом состоянии. Поэтому мы являемся посредником, помогаем им, обращаемся в медицинские учреждения, восстанавливаем документы, помогаем попасть в интернаты.

Примерно те же функции выполняет и "Центр социальной адаптации". В народе его именуют бомжатником. Сейчас здесь проживает 53 человека. Еще 47 ожидают своей очереди.

Денис ВЕНСКОВИЧ, директор ОГУ "Центр социальной адаптации":
- Сам центр работает с 2009 года на территории АМО, и за это время прошло уже более пятисот человек.

И та, и другая организация возвращают людей к нормальной жизни. А ведь приходят к ним люди не просто бедные, а по-настоящему нищие. Дело не столько в отсутствии денег, сколько в отсутствии ресурсов или возможности ими воспользоваться. Кстати, у официальных структур понятие "бедность" именуется иначе.

Александр ГЕРАНЮШКИН, начальник Управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по АМО:
- Вот как таковой категории "бедные" у нас не существует. У нас называется категория "малоимущие". То есть малоимущий гражданин - это тот гражданин, который имеет доход ниже прожиточного минимума. Вот на сегодня этот доход по области у нас принят 8300 примерно.

В настоящее время на учёте в управлении состоит более 10 тысяч малоимущих граждан, они получают ежемесячное пособие. Однако говорят специалисты, количество нуждающихся в социальной помощи растет с каждым годом. Поэтому международный день помощи бедным - это способ напомнить людям о том, что поддерживать тех, кто нуждается, нужно не только 19 декабря. От существования на грани нищеты не застрахован никто.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх