ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Во сколько обойдется ангарчанам капитальный ремонт?

Еще не улеглись волнения по поводу оплаты за капремонт, которую ввели в этом году. В мае 2015-го в рамках программы должны отремонтировать 16 ангарских домов. Накануне их жители получили от своих управляющих компаний сметы на выполнение работ. Суммы, указанные в документах вызвали сомнения у собственников. За помощью ангарчане обратились в организацию "Жилищный контроль", которая работает при общественной приемной депутата городской Думы Сергея Шаркова.

В 2015 году в программу капитальных ремонтов включены 16 многоквартирных домов Ангарска. Это здания, расположенные в старой части города и в микрорайонах. Как только собственники квартир получили сметы на проведение работ, у них возникло немало вопросов. С вопросами жильцы и обратились в приемную депутата Сергея Шаркова.

Сергей НЕЧЕПОРЕНКО, председатель организации "Жилищный контроль":
- Здесь собрались собственники практически всех домов. У них у всех сметы завышены. Было 2 миллиона 100 тысяч первоначально, а сейчас 2 миллиона 400 тысяч, то есть на 300 тысяч больше. Те же работы, те же материалы. Другой дом на 800 тысяч завышена смета. Наши сметчики сейчас разбираются в этом.

Кроме несоответствия стоимости ремонта, жильцы также не согласны с перечнем работ, которые предлагается провести. К примеру, в 11 микрорайоне в доме, известном как "пластина", было запланировано обновить фасад здания. Однако кирпичная облицовка дома выглядит более чем достойно, а вот состояние подвалов, чердаков, кровли и внутренних коммуникаций оставляет желать лучшего.

Людмила БАТОГОВА, жительница дома 7"а" 11 микрорайона:
- Дом наш сдан в эксплуатацию в 77 году. Так-то он кирпичный, но внутренне... Мусоропровод весь в дырах. С крыши течет, трубы все в коррозии.

При поддержке депутата Сергея Шаркова жители дома -"пластины" в 11 микрорайоне добились пересмотра сметы капитального ремонта. Ведь собственники имеют не только обязанности платить за содержание и ремонт жилья, но и право контролировать, как именно будут использованы их средства.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх