ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Мигрантам на Руси жить хорошо

 ---

Покиньте территорию. В преддверии Нового года за пределы нашей страны принудительно выдворяют иностранных граждан, нарушивших закон. С первого апреля свои двери открыло новое специальное учреждение временного содержания "выдворенцев", оно расположено вблизи микрорайона Юго-Восточный. Накануне там побывала наша съёмочная группа.

Не спецприёмник, а курорт - таким показалось нашей съёмочной группе учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства. С момента решения суда и до того, как нарушителей доставят в аэропорт, они находятся здесь. Для одних ожидание затягивается на месяц, для других этот срок достигает и двух лет. Всё зависит от оперативности работы консульств, которые оформляют проезд и документы, удостоверяющие личность, для граждан своих стран. Для приставов, на которых возложена функция выдворения нарушителей, это главная из проблем.

Татьяна Зариф, заместитель начальника АРОСП № 2:
- Всего выдворено за год порядка 400 граждан, из них 180 за счёт Российской Федерации. То есть за госсчёт. и 170 уехали самостоятельно, то есть для того, чтобы они уехали самостоятельно, мы привлекаем иностранные диаспоры, семьи, бывших работодателей ну и личные средства граждан.

По подсчётам приставов, на приобретение билетов для граждан, находящихся на территории страны незаконно, в этом году федеральный бюджет потратил 400 тысяч рублей. Это только те, которые нарушили миграционное законодательство в Ангарске. Причина для преступивших закон мигрантов, по их же словам, одна на всех.

Беседа с Отабеком, гражданином Узбекистана:
- Как обычно, как и у всех!
- А как у всех? Как обычно?
- Времени не хватает, если люди приехали работать - то они работают.
- А где работали?
- На стройке!

Самолёт со строителями из Узбекистана в тот же день взмыл в небо. Но они заверили, что вновь вернутся в Россию на заработки.

Ли Гуан, гражданин КНР:
- А что нарушили?
- Да сидели на рынке!
- Виза просрочена!

Почти за год судом было вынесено около пятисот решений суда о принудительном выдворении. 88 граждан других стран обжаловали их и остались в России. На руках у приставов ещё около семидесяти исполнительных документов о выдворении. Фигурантам этих производств, наверное, ещё посчастливится встретить новый год в России. А быть может и здесь - в гостеприимных стенах спецучреждения для иностранных граждан.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх