ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

День танго

Только небо алых звезд сияние
Только солнце тайн веретено
Только сладкий запах расставания
Только танго для двоих одно.

Не сосчитать, сколько чудесных строк посвятили поэты этому удивительному танцу. Любовь, ревность, страсть и ненависть. Кажется, что пара проживает на паркете целую жизнь. Ежегодно сотни людей молодых и не очень устремляются в танцевальные клубы и школы, чтобы овладеть искусством танцевать танго.

Елена Шадрина, руководитель танцевального клуба «Серебряный фокстрот»:
- Вот, если заглянуть в историю этого танца, очень интересные у него корни. Вот, насколько я знаю, он зародился ещё в 14 веке.

Разные есть версии его возникновения. Кто-то считает, что это испанский танец и его корни уходят во фламенко. А другие считают, что этот танец завезли аргентинские моряки.
Не все знают, что этот полный страсти и огня танец изначально был чисто мужским. Его танцевали моряки, уставшие от долгого плавания и сошедшие на берег они с помощью резких и в то же время изящных движений снимали напряжение в мышцах и демонстрировали свою силу и молодецкую удаль.

Елена Шадрина, руководитель танцевального клуба «Серебряный фокстрот»:
- Потом танец очень модифицировался и мужчины стали его исполнять с женщиной. В этом танце они стараются показать все чувства, которые проживают по отношению друг к другу - страсть, любовь, ненависть. И видимо, поэтому этот танец так близок людям и очень любим.

По словам специалистов танго в европейской программе стоит как бы особняком. Его темперамент и характер больше подходит латиноамериканским танцам. Движения в танго сложные, чтобы разучить танец требуются годы упорных занятий.

Дмитрий Шадрин и Арина Сафронова, воспитанники танцевального клуба «Серебряный фокстрот»:
Танго сложен тем, что у него сложный ритм. Там нужно выдерживать остановки. В костюмах неудобно танцевать.
Танец танго самый сложный из всей программы. Но нам он очень нравится, потому что он очень красивый и там красивые костюмы.

Учиться танцевать танго можно годами. Однако одного мастерства мало. Любовь к этому танцу, чувство к партнеру и огонек в глазах - вот что заставит публику затаив дыхание наблюдать за парой. Танго мало просто станцевать, его необходимо прожить.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх