ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Полиция на связи

Всего три комнаты занимает служба связи в здании МВД. А вот задачи выполняет крайне сложные и ответственные. Своевременная и точная связь - дело профессионалов. В ангарском подразделении работают четыре человека. Все с высшим техническим образованием. Среди них и так называемые гражданские сотрудники.

Николай ДОМНИЦКИЙ: специалист по ремонту спецсвязи и спецтехники УМВД России по г. Ангарску:
- В те годы, когда я начал работать, а я второй раз здесь работаю, первый раз еще в 70-х годах, где радиостанции были ламповые, где были огромные аккумуляторы, которые невозможно было понять. Потом появились меньшего размера радиостанции на транзисторах, ну а сейчас все маленькие, радиостанции маленькие, компьютеры вот пошли.

Сейчас, говорит Николай Домницкий, работа стала поистине ювелирной. Ведь приходится работать с очень мелкими деталями, изменилась и техника, стала более сложной. Поэтому постоянно приходится повышать квалификацию, изучать новинки в мире связи по интернету и в специальных журналах. А ведь еще 20-30 лет назад и представить было сложно, что каждый сотрудник МВД на задании будет пользоваться портативной рацией.

Быстрая возможность получить информацию определяет эффективность работы стражей порядка. Поэтому ангарские связники используют цифровую АТС. Она обеспечивает телефонную связь между подразделениями и в самом здании МВД.

Евгений ДЕНИСЛАМОВ, начальник отделения информационных технологий связи и защиты информации УМВД России по г. Ангарску
- Также сейчас есть дополнительное оборудование, чтобы такие станции были в каждом отделе полиции. Тогда телефонная связь будет не зависеть от городских телефонных сетей и будут полностью на нашей базе. Также она входит в сеть МВД, то есть сотрудники могут звонить, минуя межгород, в различные города России по системе МВД в свои подразделения.

Четкие каналы связи отлажены и с автопатрулями. Полицейские машины оснащены GPS- и Glonass-навигацией. Их местоположение отслеживается на этом мониторе. Еще один такой компьютер находится в дежурной части. Отсюда же ведется внутреннее наблюдение - здание МВД просматривается поэтажно и по периметру, и внешнее наблюдение - по дежурным частям в отделах полиции. Такой всеобъемлющий контроль помогает осуществить служба связи. Как говорят сами полицейские - без связи нет управления.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх