ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Забытая общага

В продолжение темы. В 2015 году капитальный ремонт в рамках региональной программы коснется шестнадцати многоквартирных домов. К сожалению, в этот небольшой список не вошло здание общежития в 88 квартАле. Хотя условия проживания в нем далеки от комфортных. По требованию жильцов экспертизу помещения провела областная служба жилищного надзора.

Статус жилого дома общежитие получило в 2007 году. С тех пор у жильцов начались проблемы. Исправно вносит квартплату лишь третья часть собственников, остальные либо копят долги, либо сдают свои комнаты в аренду.

Валентина КИНЗЕВСКАЯ, председатель совета дома
- Собственники у нас собирают деньги, а вот эти арендаторы не собирают деньги. Потому что эти люди сегодня здесь живут, а завтра съехали. Мы с ними боремся. У нас уже пятьсот тысяч долгу по общежитию. Поэтому у нас ничего не делается.

А сделать здесь нужно многое. На газовых плитах работают далеко не все конфорки, чайник жильцы включают с опаской - может погаснуть свет. Краска со стен облупилась, а потолки уже давно облюбовали тараканы. Впрочем, это не единственная живность. Недавно Евгений Абдуллаев за свой счет травил клопов.

Евгений АБДУЛЛАЕВ, жилец дома №6 88 квартала
- За 8 лет, что я здесь живу, ни разу ремонта не было, чтобы пришли и что-то сделали. Все ссылаются, что за свой счет, каждый должен скидываться. А в общаге сколько населения живет? Более 150-ти семей, и половина из них кто не работает, кто пьет, им на фиг ничего не надо.

Разводит руками и домоуправ. Говорит, что большинство жильцов попросту не хотят поддерживать порядок. Например, вот это вытащили из канализации, когда устраняли засор. В прошлый раз был пакет с мусором. И так почти каждый месяц.

Разговор жильцов с управдомом.
- Вот если они хотят, чтобы им сделали этот коридор. Это 1-я квартира. Собирают денежки, шпаклевку, покраску.
-То есть сами делают ремонт?
- Обращаются, наш маляр придет и сделает. Без проблем.

Так и получается, что когда что-то приходит в негодность, добропорядочным жильцам приходится платить не только за себя, но и за должников с арендаторами. Со своими проблемами собственники обратились в областную службу государственного жилищного и строительного надзора. Специалисты провели неплановую проверку и вынесли свои замечания. Комиссия обратила внимание на облупившуюся краску на стенах, проблемы с проводкой, неисправности систем горячего и холодного водоснабжения, коррозию трубопроводов. Мы позвонили в Иркутск, чтобы узнать какое заключение вынесла комиссия службы жилищного и строительного надзора.

Ирина САВИНЦЕВА, Заместитель руководителя службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области (ПО ТЕЛЕФОНУ)
- Службой сейчас оформляется материал административного правонарушения в отношении именно юридического лица, предполагаемого статьей 7.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ, где предусмотрен штраф от 40 до 50 тысяч рублей. Обществу, юридическому лицу, выдано предписание об устранении всех нарушений в срок до 20 января 2015 года.

Также в службе сообщили, что в рамках региональной программы, 6-й дом 88-го квартала внесен в список на проведение капитальных ремонтов. Однако произойдет это примерно лет через 25-30. Жильцы могут обратиться к региональному оператору с просьбой о более ранних сроках ремонта. А вот долги придется заплатить в любом случае.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх