ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Летом за отопление платить больше не будем!

Это должен знать каждый собственник. Вопрос стоимости коммунальных услуг с каждым годом становится все более актуальным. Люди хотят знать, за что именно они платят. Своего рода ликбез по вопросам ЖКХ проводят семинары, организованные депутатом городской Думы Сергеем Шарковым. Одну из встреч посвятили новой системе оплаты за отопление, она состоялась накануне днем.

Это только второй семинар, организованный Сергеем Шарковым, а в зале вновь, что называется яблоку негде упасть. В прошлый раз эксперт из Иркутска рассказывал о взносах на капитальный ремонт домов, сейчас речь идет о новой системе оплаты за отопление.

Наталья МЕДВЕДЕНКО, заместитель начальника Ангарского отделения по работе с населением ООО "Иркутская энергосбытовая компания".
- Мы пытаемся оповестить людей и донести до них систему расчета до начала этого расчета. И в связи с этим мы работаем с "Жилищным контролем" и Шарков Сергей Валерьевич пригласил нас на семинар для того, чтобы мы более подробно рассказали про эту систему расчета. Чтобы люди не пугались.

Эксперты рассказали, что новая система оплаты за отопление будет введена уже с начала следующего года. Сейчас ежемесячный платеж фиксированный, будет по факту потребления. То есть максимальные платежи ожидаются в декабре и январе, минимальные - осенью и весной, летом - плата взиматься не будет. После разъяснений специалистов расчеты по отоплению уже не кажутся сложными. В этом и заключен главный смысл семинаров: дать знания и поделиться опытом.

Андрей ЛЕБЕДЕВ, ангарчанин:
- Нужно сказать большое спасибо Сергею Валерьевичу, благодаря ему, его большой спонсорской поддержке. Я думаю, если бы не он, навряд ли бы это имело жизнь.

Обучающие семинары проводит общественная организация "Жилищный контроль". Депутат Городской Думы Сергей Шарков создал ее три года назад. А недавно его усилиями в Ангарске появилась "Школа грамотного потребителя ЖКХ".

Сергей НЕЧЕПОРЕНКО, руководитель общественной организации "Жилищный контроль":
- Организована им Школа грамотного потребителя ЖКХ, где жители получают начальные знания. И результаты работы дают о себе знать. Найдено взаимодействие с управляющими компаниями. Теперь не война, а именно взаимодействие. Например, 15 микрорайон 27 дом. Очень хорошо они сейчас с ДОСТом работают. Площадки делают, отремонтированы подъезды, канализации, акты подписываются. Т.е. пошло, результаты дали о себе знать.

Благодаря работе Сергея Шаркова, ангарчане становятся более осведомленными в тонкостях управления многоквартирным домом. После новогодних праздников в Школе грамотного потребителя продолжится обучение по углубленной программе. А семинары по капремонтам и оплате за отопление состоятся и для жителей Юго-Западной части города. 6 и 13 декабря они пройдут во дворце культуры "Современник".

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх