ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Депутатские интриги

Спикер утратил доверие. Так считает большинство депутатов городской Думы. Накануне народные избранники собрались на очередное заседание. Перед официальным началом было предложено внести в повестку дня вопрос о снятии с должности председателя Думы Андрея Истомина. Тему продолжит следующий материал.

В повестке дня 17 пунктов. Изменения в городской бюджет, прогнозный план приватизации, правила землепользования и застройки. Однако, вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя Думы в повестку не включен, хотя депутат Сергей Шарков вносил проект этого решения еще в октябре и его инициативу поддержало большинство коллег.

Наталья Белоус, депутат Думы г. Ангарска:
- По какой причине этот вопрос? Не включен ни в рабочее заседание Думы, ни в официальное?

Спикер пытался уверить коллег в том, что проект решения, подготовленный депутатом Шарковым, не соответствует регламенту. Однако такие аргументы большинству парламентариев не показались весомыми.

Артем Детышев, депутат Думы г. Ангарска:
- Есть недоверие большинства депутатов на сегодняшний день к председателю. И это большинство, оно вам не доверяет! В процессе объединения было с вашей стороны полное противопоставление этому процессу.

Наталья БЕЛОУС, депутат Думы г.Ангарска
- Вопрос, касающийся объединения, самый важный, стратегический, где позиция председателя с самого начала была не в контексте этого объединения. И его действия как председателя препятствовали ускорению объединения.

С мнением своих коллег согласен и Сергей Кокоянин, который напомнил, что именно Андрей Истомин голосовал против объединения города и района на заседании Думы в октябре. Тогда же предпринимались и попытки сорвать кворум.

Сергей Кокоянин, депутат Думы г. Ангарска:
- Поступали определенные звонки с предложением сорвать и саботировать Думу. Я не могу сказать, что эти звонки поступали непосредственно от председателя Думы, но принимая во внимание, что доверие утрачено, у меня возникают некоторые подозрения.

О том, что спикер исчерпал кредит доверия, большинство депутатов высказались, что называется, "в глаза". Однако Андрей Истомин предпочел всё же не вносить этот вопрос в повестку дня. Депутаты упорствовать не стали, ведь процесс объединения уже запущен, и повлиять на него председатель уже не сможет.

Сергей ШАРКОВ, депутат Думы г. Ангарска:
- Мое мнение как человека, как гражданина, как мужчины - общество, которое высказалось тебе доверие, высказывает теперь недоверие, то я никогда не буду цепляться и находить какие-то бюрократические условия: "Нет, все равно, это место теплое, я хочу на нем сидеть!". Это недостойный поступок!

В завершении заседания парламентарии все же рассмотрели дополнительный вопрос - о снятии Александра Пашкова с должности депутата на освобожденной основе.

Михаил ДРЕСВЯНСКИЙ, депутат Думы г. Ангарска:
- Мы экономим бюджетные средства на заработной плате, в том числе депутатов. Мы начали с себя исполнять те обещания, которые мы давали во время предвыборной компании. Это очень важно. Мы показали пример. Это решение было сегодня принято, не единогласно, трое депутатов проголосовали против. Но это их решение.

Во время обсуждения остальных вопросов повестки обошлось без существенных разногласий.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх