ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ипотека. Как выбраться из долговой ямы?

Рискуют остаться на улице, поэтому вышли на митинг. 152 ангарские семьи выселяют из квартир, которые они взяли в ипотеку. Люди считают, что их обманули. Поэтому вооружившись транспарантами, они вышли на санкционированный пикет.

Эти плакаты с лозунгами рисовали дети. 152 семьи рискуют в ближайшее время остаться на улице. Среди них Ирина Распопина. 6 лет назад женщина взяла займ на приобретение квартиры в одном из местных агентств недвижимости. Подписала все документы. Которые тут же у нее забрали. А через три дня узнала, что закладная продана одному из банков. В течение месяца банк не предъявил Ирине никаких требований. Приехав туда лично, она узнала, что ее закладной у них нет. Тогда женщина решила вносить платежи на личный расчетный счёт. Так продолжалось около года.

Ирина РАСПОПИНА, ангарчанка:
- В гостях в Москве я встречалась с адвокатом. И он мне сказал: "Такая ситуация давно работает по Москве. Вас искусственно вводят в должники, потом без вас будут проводиться судебные заседания, вышлют бумагу по адресу, где вы не проживаете. Без вас пройдут заседания. Потом придут приставы, вы подпишите бумагу и вас выселят. И всё отберут, что у вас есть. И навесят долги". Так и получилось.

По словам Ирины, ни агентство, ни банк не брали у нее ежемесячные взносы за квартиру. Когда накопилась солидная задолженность по платежам, банк подал в суд.

Елена ЯШИНА, пресс-секретарь Ангарского городского суда:
- Суд удовлетворил заявленные требования истца. Решением суда определено расторгнуть кредитный договор, заключенные между сторонами, взыскать с ответчика задолженность по кредиту, обратить взыскание на заложенное имущество. Во встречных исковых требованиях отказано. Ответчик обжаловал решение суда первой инстанции в апелляционном порядке. Однако определением Иркутского областного суда оно оставлено в силе.

После этого женщина обратилась в правоохранительные органы. Однако уголовное дело так и не было возбуждено.

Ирина РУСЕНКОВА, помощник прокурора г. Ангарска:
- По данным заявлениям проводилась проверка сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Ангарску. По результатам проведения данной проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В настоящее время данное решение прокуратурой города отменено, материалы отправлены на дополнительную проверку в ОБЭП УМВД России по г. Ангарску. По ним в данный момент проводится дополнительная проверка.

Это только одна из историй. Все остальные отличаются не сильно. Фигурируют лишь разные названия банков, ипотечных организаций и агентств недвижимости. Здесь собрались люди, которые могут остаться без квартир.

Митингующая:
- Не соблюдаются никакие законы! У нас защищаются только чиновники. И вот эти, извините, мошенники. Просто мошенники! Вогнали людей в долги, люди платят, а куда-то деньги уходят. Мистика просто!

Люди в погонах и мантиях только разводят руками, говорят, незнание закона не освобождает от его ответственности, брал ипотеку - плати. Митингующие требуют, чтобы их дела рассматривались независимыми экспертами. Они уже объявляли голодовку и написали даже президенту. Люди намерены до последнего бороться за свои квадратные метры.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх