ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

На кого охотится Ангарская ГИБДД?

В Ангарске резко выросло количество ДТП с участием пешеходов. Только за минувшую неделю в больницах оказались семь человек, одна женщина скончалась. Последний случай произошел накануне днем. На пешеходном переходе автомобиль сбил маму с ребенком.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- В минувшую неделю по городу прокатилась волна дорожно-транспортных происшествий с участием детей. А буквально вчера вечером на этом нерегулируемом пешеходном переходе под колёса автомобиля попала женщина и её несовершеннолетний ребенок.

Автомобиль сбил маму с дочкой, когда они практически миновали пешеходный переход. Шестилетняя девочка получила серьезные переломы, закрытую черепно-мозговую травму и ушибы. Сейчас она в больнице, ее мама тоже. Водитель, сбивший людей, пояснил, что не заметил пешеходов, его отвлекла пассажирка. Как выяснилось позже, недавно он потерял в дорожной аварии своих близких.

Александр, водитель:
- Пассажирка сказала остановить вот здесь, надо припарковаться. Потом она сказала резко: нет, мне надо за перекрестком, и когда я ускорился, и слева шла девочка с мамой, я их не заметил. Там еще могла быть такая ситуация: я когда затормозил перед пешеходным переходом, она ускорилась, чтобы перейти скорее зебру, и у нас так получилось в одно время.

Причины таких ДТП всегда разные. От невнимательности водителей и неосторожности пешеходов до откровенного пренебрежения правилами. Судя по статистике ГИБДД, ангарские лихачи не прочь проскочить на желтый, а то и красный сигнал светофора. За одну неделю под колеса автомобилей попали две девочки, три мальчика и два взрослых. Все они были сбиты на пешеходных переходах и обочинах дорог. У двух детей серьезные травмы, одна женщина скончалась в больнице.

Валерий КИРИЛЛОВ, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД по г. Ангарску:
- Ангарская Госавтоинспекция обращает внимание всех ангарских водителей: сейчас на дороге появился гололед, соответственно внимание должно быть привлечено еще больше ко всем участникам дорожного движения. Не только к водителям, которые двигаются рядом с вами, но и к пешеходам, переходящим проезжую часть. Во всех четырех ДТП виновниками стали водители транспортных средств."

Ангарская Госавтоинспекция переходит на усиленный вариант несения службы и призывает к бдительности и внимательности на дорогах. Город патрулирует 100% личного состава ГИБДД. По словам сотрудников, послабления не будет никому, самые строгие меры воздействия будут приняты к любым нарушениям правил дорожного движения.

Для размышления:

29 ноября вступают в силу изменения в правилах дорожного движения. Теперь обгон на пешеходном переходе запрещен вне зависимости о того, есть на нем люди или нет. Так же водители других машин будут обязаны останавливаться, если впереди идущие автомобили перед "зеброй" снизили скорость.
Изменения коснулись и самих пешеходов. Любители гулять по обочине вне населенных пунктов в темное время суток должны иметь на одежде светоотражающие элементы.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх