ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Когда потушат торфяники?

Ситуация с горящими торфяниками вблизи Ангарска остается напряженной. Самый крупный и проблемный очаг находится на территории предприятия "Тепличное". Площадь горения достигла 10 гектаров.
Как продвигается ликвидация возгорания, узнаем из репортажа Яны Поповой.

С восьми утра до семи часов вечера без перерывов и выходных личный состав пожарного гарнизона тушит торфяные пожары. Несколько очагов возгорания удалось частично ликвидировать. В процессе задействованы 2 автоцистерны пожарной охраны и еще 2 машины из "Тепличного". Сложность в том, признаются огнеборцы, что на территории нет ни одного водоема, уровень воды в ближайших каналах критически низкий. Из ситуации выходят так: автоцистерны предприятия набирают воду из ближайших ресурсов, везут на место возгорания и переливают в пожарные машины.

Александр КОЛЧАК, заместитель генерального директора ОАО "Тепличное":
- В этом году у нас такое впервые за всю историю Тепличного комбината. Вообще не помню, чтобы такое было. Во-первых, очень мало было осадков, даже иркутские метеорологи говорят, это не только у нас такие проблемы, почва очень сухая. По нашим машинам я скажу, что мы потратили уже около 700 литров бензина. Это только по нашим машинам.

К тушению очагов торфа в "Тепличном" пожарные приступили 21 октября, а 22 состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Решено создать рабочую группу и разработать дальнейший алгоритм действий, затраты одного только "Теличного" идут уже на сотни тысяч рублей, техники и людей из пожарной охраны для тушения тоже не хватает. Проливка и окапывание - дело очень трудоемкое и длительное.

Денис КУГУТОВ, старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения ФГКУ «3 отряд ФПС по Иркутской области»:
- В настоящее время в ОАО "Тепличное" отсутствуют финансовые и технические возможности создания запаса воды путем строительства новых водоемов и поднятия уровня воды в имеющихся каналах. А также окапывание горящих территорий до минерального грунта или до грунтовых вод.

По данным отдела надзорной деятельности, в данный момент возбуждено административное дело на руководство "Тепличного", которое несвоевременно приняло меры для ликвидации. Если вина будет доказана, то предприятие ждет крупный штраф. В свою защиту сотрудники "Тепличного" утверждают, что долгое время не могли договориться со службой ГО и ЧС, ждали помощи и пытались своими силами тушить торф. Кто прав, а кто виноват - выяснится позже, а пока страдают простые горожане. По словам пожарных, полностью избавиться от запаха в городе помогут только устойчивые морозы.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх